ЮНИСЕФ: миллионы матерей в мире рожают без помощи медиков

Более 5 миллионов семей в Африке, Азии и Латинской Америке тратят около 40 процентов своего дохода на медицинские услуги, связанные с беременностью и родами. Об этом сообщается в новом докладе, опубликованном в понедельник Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). В эти расчеты не входят расходы на продукты питания.

В ЮНИСЕФ подчеркивают, что из-за дороговизны медицинских услуг некоторые беременные женщины вообще не обращаются за помощью специалистов. В результате жизнь матери и ребенка оказывается под угрозой.

«Для многих семей стоимость родов может быть просто катастрофической. А когда семья не может заплатить за медицинские услуги, связанные с беременностью и родами, это обычно оборачивается трагическими последствиями - как для матери, так и для ребенка», - сказала глава ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

Эксперты Детского фонда сообщают, что, хотя во многих странах удалось достичь прогресса в этой области, ежедневно в мире от осложнений, связанных с беременностью, умирает 800 женщин, 7 тысяч младенцев появляются на свет мертворожденными, а еще 7 тысяч новорожденных умирают в течение первого месяца жизни.

Критическую роль в спасении жизни матерей и детей играют врачи, акушерки и медсестры, напоминают в ЮНИСЕФ. Вместе с тем, во многих странах все еще не хватает квалифицированного медицинского персонала. Миллионы женщин в мире вынуждены рожать без помощи специалистов.

В странах бывшего СССР ситуация для рожениц весьма благоприятная. В России, Армении, Азербайджане, Грузии, Молдове, Туркменистане и Узбекистане, по данным ЮНИСЕФ, 100 процентов родов проходит при участии медиков, в Казахстане и на Украине - 99 процентов, в Таджикистане и Кыргызстане - 98 процентов.

В докладе также отмечается, что осложнения, связанные с беременностью, - главная причина смерти девочек в возрасте от 15 до 19 лет. Подростки сами еще продолжают расти и формироваться, поэтому беременность может представлять для них серьезную опасность. Кроме того, дети, рожденные у юных мам, также подвержены более высокому риску смерти в первые годы жизни.

При этом, подчеркивают в ЮНИСЕФ, во многих странах до сих пор практикуются ранние браки. Девочки, которых выдают замуж до 18 лет, очень рано начинают рожать детей, становятся жертвами домашнего насилия, не получают образования и необходимых медицинских услуг.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.