Сирия: ООН помогает создать лаборатории для выявления COVID-19

В Сирии выявлено несколько случаев заражения COVID-19 и два человека скончались от этого заболевания. Учитывая, как развивается ситуация в других странах, а также плачевное состояние разрушенной войной системы здравоохранения страны, ООН принимает меры, чтобы не допустить масштабного распространения инфекции.

В числе приоритетов - создание по всей стране сети лабораторий для подтверждения случаев COVID-19. С этой целью специалисты ВОЗ помогли переоснастить центральную лабораторию в Дамаске и провели тренинги для ее персонала. Это позволило в четыре раза увеличить пропускную способность этого медицинского учреждения.

Обучение провели также для сотрудников новых лабораторий в Алеппо, Хомсе и Латтакии. В целом поставлена задача обеспечить тестирование во всех 14-ти провинциях Сирии.

Одновременно ООН и партнеры Организации, несмотря на пандемию, продолжают осуществлять гуманитарные операции в Сирии, в частности Всемирная продовольственная программа ежемесячно доставляет помощь 3,5 млн человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.