Более 90 стран мира сообщили о готовности вакцинировать беженцев от COVID-19

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) приветствовали тот факт, что все большее число стран сообщают о готовности включить беженцев в национальные планы по вакцинации от COVID-19. Такое решение приняли уже в 91 стране.

В УВКБ призвали и остальные государства последовать этому примеру.

«Это - вопрос не только нравственного долга. Такие решения отвечают нашим общим интересам», - сказала представитель УВКБ Энн Бертон. Она добавила,что никто не сможет чувствовать себя в безопасности, пока не будут защищены все.

На сегодняшний день беженцы и лица, ищущие убежища, начали получать вакцинацию в 91 из 162 стран, где работают сотрудники УВКБ. Однако пока не у всех из 82 миллионов вынужденно перемещенных лиц есть такая возможность, особенно в странах Африки к югу от Сахары, где в последнее время число случаев COVID-19 стремительно растет.

В ряде стран зачастую пункты вакцинации расположены далеко от мест проживания беженцев. Многие государства требуют, чтобы люди проходили регистрацию для вакцинации, используя документ, удостоверяющий личность. Но нередко у беженцев нет таких документов.

В других государствах для организации вакцинации используют систему онлайн-регистрации. Но не все беженцы имеют доступ к интернету и не все умеют пользоваться компьютером.

Приводя примеры успешных стратегий ряда стран, в УВКБ отметили, что Молдова и Сербия доставили вакцину в центры по предоставлению убежища, в то время как Сенегал и Камерун разрешили беженцам регистрироваться прямо в пунктах вакцинации рядом с их местом проживания.

А Португалия, например, ввела специальную систему регистрации для тех, у кого нет документов. Такой подход поможет охватить вакцинацией всех проживающих в стране людей, вне зависимости от их статуса.

«Во всем мире мы видим готовность не оставлять беженцев за бортом при планировании вакцинации против COVID-19», - сказала Бертон. Но препятствия, по ее словам, сохраняются, и потребуется приложить усилия, чтобы обещания превратились в осязаемую реальность.

В заявлении УВКБ говорится, что оно готово работать со всеми государствами, чтобы к концу 2021 года обеспечить вакцинацией не менее 20 процентов беженцев в соответствии с целями, определенными в рамках COVAX - международного механизма справедливого распределения вакцин.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.