ВОЗ – об угрозе распространения холеры в Мариуполе

Населению украинского города Мариуполь, оккупированного российскими войсками, грозит вспышка холеры. Об этом, отвечая на вопрос журналистов, заявила представительница Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис.

На протяжении многих недель Мариуполь находился в зоне активных боевых действий, в результате чего система водоснабжения получила значительные повреждения. В настоящее время жители города имеют ограниченный доступ к чистой питьевой воде.

При этом, по словам Харрис, в соседних областях и в самом Мариуполе ранее случались вспышки холеры. «Однако в настоящее время, мы не получали данных о подтвержденных случаях холеры, - добавила представительница ВОЗ. - В самом Мариуполе сейчас нет сотрудников ВОЗ, но мы готовы наладить сотрудничество с партнерами, чтобы оказать поддержку».

По данным Управления ООН по гуманитарным вопросам, интенсивность боевых действий на востоке Украине только нарастает, особенно в Луганской и Донецкой областях. Из других частей страны также регулярно поступают сообщения об атаках. Продолжает ухудшаться и гуманитарная обстановка - люди вынуждены подолгу находиться в бомбоубежищах без доступа к предметам первой необходимости, включая в некоторых случаях даже воду. «Они не могут эвакуироваться, не подвергая себя опасности, доставить им помощь также не представляется возможным», - говорится в сообщении Управления ООН по гуманитарным вопросам, обновленном накануне.

По данным Международной организации по миграции, число внутренних переселенцев снизилось с 8 млн 3 мая до 7,1 млн - 23 мая. ООН и гуманитарные партнеры организации уже оказали помощь 7,8 млн жителей Украины.

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что гуманитарный план помощи Украина общим объемом в 2,25 млрд долларов уже профинансирован на 72 процента.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.