УВКБ: из-за войны в Украине и других конфликтов число вынужденных переселенцев впервые достигло ста миллионов

Из Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщают о печальной статистике: число людей, вынужденных покинуть свои дома, впервые достигло отметки в сто миллионов. Эксперты УВКБ связывают такой рост с войной в Украине и другими конфликтами. Верховный комиссар ООН по правам человека назвал новые данные «сигналом тревоги» и призвал активизировать действия по мирному урегулированию конфликтов.

«100 миллионов - значительный показатель, он в равной степени отрезвляет и вызывает тревогу. Это рекорд, который не должен был быть достигнут никогда, - заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. - Он должен послужить сигналом тревоги и сподвигнуть на разрешение и предотвращение разрушительных конфликтов, прекращение преследований и решение проблем, связанных с причинами, побуждающими ни в чем не повинных людей покидать свои дома».

По данным УВКБ, в конце прошлого года число вынужденных переселенцев достигло 90 млн человек, что было связано с обострением ситуации в Эфиопии, Буркина-Фасо, Мьянме, Нигерии, Афганистане и Демократической Республике Конго. С начала года война в Украине вынудила 14 млн человек покинуть свои дома: восемь миллионов украинцев нашли убежище на территории своей страны, и еще около шести миллионов - покинули ее.

100 млн - это более одного процента населения планеты; если бы они жили в одной стране, она бы занимала 14-е место по численности в мире. В этот показатель входят как беженцы и искатели убежища, так и более 53 млн внутренних вынужденных переселенцев.

«Большая часть международного сообщества крайне позитивно относится к людям, бегущим от войны в Украине, - отметил Гранди. - Это значит, что мы не разучились сопереживать. Такая же мобилизация необходима в реагировании на все кризисы по всему миру. Но в конечном счете гуманитарная помощь - это паллиатив, а не лечение. Чтобы действительно обратить вспять возникшую тенденцию, нужны мир и стабильность. Только так невинным людям не придется гадать, что лучше - пережить острую опасность дома или проявить осторожность и бежать».

Полный годовой отчет о тенденциях в области перемещения людей УВКБ выпустит 16 июня. Документ будет содержать глобальные, региональные и национальные тренды за 2021 год, частичные данные по текущему году, а также статистику по возвращению беженцев домой и рекомендации по улучшению общей ситуации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.