Правозащитники ООН призывают страны создать национальные механизмы защиты женщин от гендерного насилия и убийств

Все основные ресурсы сейчас направлены на борьбу с пандемией коронавируса, однако власти стран не должны забывать о другой глобальной пандемии, которая ежедневно уносит жизни женщин и девочек, - пандемии фемицида и гендерного насилия.

С таким заявлением в понедельник выступила Специальный докладчик ООН по проблеме насилия против женщин Дубравка Шимонович. Ее поддержали и многие другие правозащитники ООН, в том числе члены Рабочей группы по вопросу о дискриминации в отношении женщин и девочек, Специальный докладчик по вопросу о торговле людьми Шивон Маллалли и Специальный докладчик по вопросу о сексуальной эксплуатации детей Мама Фатима Сингхатех.

Эксперты сообщают, что, по последним данным, 80 процентов тех, кто гибнет от рук своих интимных партнеров, - женщины. Дубравка Шимонович призвала страны создать механизмы защиты женщин от насилия и убийств.

«Я призываю все государства и заинтересованные стороны по всему миру принять срочные меры с тем, чтобы предотвратить пандемию фемицида, то есть гендерно-мотивированных убийств женщин, и гендерного насилия в отношении женщин, создав многопрофильные национальные институты по предотвращению гендерного насилия или надзорные органы по предотвращению фемицида», - сказала Спецдокладчик.

Она считает, что такие органы должны быть уполномочены собирать данные о гендерном насилии и убийствах, анализировать их, представлять властям рекомендации по результатам анализа, а также делать все возможное для того, чтобы общество не забывало о жертвах насилия.

Ранее в ООН уже сообщали о всплеске гендерного насилия и гендерной дискриминации по всему миру в связи с пандемией коронавируса и карантином. Женщины выполняли большую часть работы по уходу за членами семей, детьми, больными родственниками. У многих женщин не было доступа к механизмам социальной защиты из-за того, что они заняты в неформальном секторе. А жертвы домашнего насилия буквально оказались запертыми в четырех стенах со своими обидчиками.

Напомним, что 25 ноября в ООН отмечают Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Он призван привлечь внимание к таким проблемам, как гендерное насилие, сексуальные преступления, убийства на гендерной почве, торговля людьми, ранние браки и женское обрезание.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.