Талибы запретили афганским женщинам выходить на улицу с непокрытым лицом

В Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) выразили глубокую обеспокоенность по поводу сегодняшнего заявления представителей движения «Талибан», де-факто властей страны, о том, что все женщины должны выходить на улицу с закрытым лицом и покидать дома только в случае необходимости, и что нарушение этого распоряжения повлечет за собой наказание родственников мужского пола.

Полученная МООНСА информация свидетельствует о том, что это - официальное распоряжение, а не рекомендация, что подразумевает его строгое соблюдение.

Как отметили в Миссии, такое распоряжение противоречит многочисленным обещаниям талибов уважать и защищать права человека всех афганцев, включая женщин и девочек. Такие обещания представители движения «Талибан» давали международному сообществу в ходе дискуссий и переговоров в течение последнего десятилетия. После захвата власти в августе 2021 года талибы подтвердили эти заверения, обещая, что женщинам будут предоставлены равные права в сфере труда, образования и в обществе в целом.

Международное сообщество с нетерпением ожидало проявления готовности движения «Талибан» к позитивным отношениям и открытости миру.

Шесть недель назад де-факто власти Афганистана приняли решение отложить возвращение афганских старшеклассниц в школы. Этот шаг осудили на международном и региональном уровнях. Сегодняшнее распоряжение талибов может еще больше осложнить их взаимодействие с международным сообществом.

МООНСА немедленно запросит встречи с представителями движения «Талибан», чтобы получить разъяснения по поводу статуса этого распоряжения. Руководство Миссии также проведет консультации с членами международного сообщества относительно последствий такого решения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.