Бачелет призвала снять ограничения на свободу передвижения и образование женщин в Афганистане

В ходе экстренных дебатов о положении женщин и девочек в Афганистане Верховный Комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала движение «Талибан», де-факто власти Афганистана, уважать права женщин и девочек. «В Афганистане сейчас происходит стремительный откат на десятилетия назад в осуществлении этих прав по всем направлениям», - отметила она.

Обращаясь сегодня к Совету по правам человека в Женеве, Бачелет напомнила лишь о некоторых из повседневных проблем женщин и девочек в Афганистане: нападения на женщин-правозащитников, журналистов, судей, адвокатов и прокуроров, массовая безработица среди женщин, ограничения на передвижение и одежду, закрытие предприятий, принадлежащих женщинам или управляемых ими.

«Де-факто власти, с которыми я встречалась во время визита в марте этого года, заявили, что будут соблюдать обязательства в области прав человека, насколько это соответствует исламским законам шариата. Однако, несмотря на эти заверения, мы видим прогрессирующее исключение женщин и девочек из общественной сферы и институционализированное, систематическое угнетение», - заявила глава ООН по правам человека.

Бачелет призвала снять ограничения на свободу передвижения женщин, включая требование махарама (сопровождающего мужчины) и обязательного покрытия лица, и обеспечить им право на доступ к занятости, включая самозанятость. Она также призвала де-факто власти установить твердую дату открытия средних школ для 1,2 миллиона девочек.

«В условиях экономического кризиса вклад женщин в экономическую деятельность незаменим, что само по себе требует доступа к образованию, свободы передвижения и защиты от насилия», - заключила она.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.