Казахстан: ООН помогает развивать женское предпринимательство

Национальная женская одежда в Казахстане получила второе рождение благодаря финансовой и консультативной поддержке Структуры «ООН-Женщины» и ПРООН.

Мария Ташкенбаева из Казахстана - основательница собственного бренда национальной одежды, адаптированной к современным тенденциям. Ее платья и чапаны (казахский вид пальто) охотно покупают, в том числе молодые женщины.

«Меня вдохновляет возможность создавать одежду, которая сочетает в себе национальное и современное. Я задалась целью показать красоту женщины Востока, мотивируя их носить и в наше дни национальную одежду, ведь это элемент нашей национальной идентичности», - рассказала в интервью Службе новостей ООН Мария Ташкенбаева.

Пять назад она решила оставить престижную работу юриста в комфортном офисе с девяти до шести вечера и открыть свое дело.

«Для меня открыть свое дело значило, наконец-то, реализовать свою детскую мечту - шить красивые платья. Моя мама Хафиза, простая казахская женщина, не заканчивала никаких университетов и тем более дизайнерских курсов, но обладала врожденным чувством вкуса и шила платья для всех модниц нашего аула под названием Шу, что на самом юге Казахстана. Свой бренд я так и назвала в ее честь - "Хафиза Коллекшн"», - рассказала Мария.

Начинала она с единичных заказов, вкладывая всю душу в каждое творение. За годы становления было немало трудностей, не было спонсоров и инвесторов, было много ошибок, связанных с незнанием азов бизнеса, но Ташкенбаева не бросала свое дело.

Поддержка казахстанских дизайнеров

Небольшая компания Марии Ташкенбаевой спустя пять лет уже перешагнула планку мелкого бизнеса, перейдя на уровень среднего. Два года назад ее изделия в казахском национальном стиле имели успех и за пределами Казахстана. Поступили предложения принять участие уже в больших модных показах.

«У меня появился страх перед новыми для меня вызовами. Справлюсь ли я? Как развивать свой бренд и свое дело дальше?» - призналась Мария. Для такой категории предпринимательниц большим подспорьем стали проекты учреждений ООН в Казахстане.

По словам руководителя Центра развития женского предпринимательства при Национальной палате предпринимателей Казахстана «Атамекен» Назиры Джакипбаевой, в ноябре 2021 года стартовал совместный проект Палаты, Министерства национальной экономики Казахстана и ПРООН. В рамках подписанного соглашения в республике было открыто 17 региональных Центров развития женского предпринимательства.

«Помимо ПРООН, нам дополнительно оказывает финансовую и консультативную помощь Структура "ООН-Женщины" в Казахстане. На сегодня в нашем совместном проекте участвуют более шести тысяч женщин от 18 до 60 лет. Около 300 женщин в настоящее время проходят обучение по различным направлениям бизнеса, включая швейное и дизайнерское дело», - рассказала Назира Джакипбаева.

Отрасль, где доминируют женщины

По словам представителя Структуры «ООН-Женщины» в Казахстане Марии Доценко, в сфере моды, дизайна и швейного дела в Казахстане задействованы преимущественно женщины, и развитие этой отрасли безусловно расширит экономические права и возможности казахстанок.

«В Казахстане немало талантливых дизайнеров. Но у женщин из регионов не всегда есть возможность выйти на национальный рынок и тем более на международный уровень. От лица нашей организации хочу выразить благодарность всем партнерам, благодаря которым мы имеем возможность поддержать казахстанских женщин-предпринимателей», - сказала Мария Доценко.

По ее информации, Структура «ООН-Женщины» в Европе и Центральной Азии в настоящее время готовится провести международную ярмарку женского предпринимательства Women's Entrepreneurship Expo 2022.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.