Новое нападение в Душанбе: убит милиционер, есть раненые

У въезда в Душанбе в субботу совершено новое вооруженное нападение. Как сообщает Таджикская служба Радио Свобода, ссылаясь на свой источник, обстреляв пост ГАИ, неизвестные вооруженные люди уехали на машине в город Вахдат. Их преследуют подразделения силовых структур.

ТАСС, ссылаясь на источник в МВД Таджикистана, сообщает, что один сотрудник милиции убит, еще несколько ранены.

Пока нет данных о том, имеют ли какое-то отношение нападавшие к сторонникам бывшего заместителя министра обороны генерала Абдулхалима Назарзода, которые, как предполагают власти, в пятницу напали на военные блокпосты в Душанбе и Вахдате. Были убиты девять милиционеров, еще шесть – ранены.

По данным Радио Свобода, в результате операции против группировки Назарзода в Рамитском ущелье убиты 13 его сторонников, еще 32 – задержаны. Властям сдался брат генерала Мирзохает Назаров. Изъято большое количество оружия и боеприпасов. Сам генерал и еще семь или восемь его сторонников окружены. Им предъявлен ультиматум с требованием сдаться.

В пятницу, через несколько часов после нападений президент Эмомали Рахмон уволил Назарзода с государственного поста, обвинив его в "совершении преступления".

Из соображений безопасности в пятницу в Душанбе было закрыто американское посольство.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.