В ООН осудили «варварское» нападение во Франции

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил «отвратительное нападение» в соборе Нотр-Дам в Ницце, в результате которого погибли несколько человек. Он выразил соболезнования семьям погибших и свою солидарность с народом и правительством Франции. Высокий представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Моратинос также заявил, что такие «варварские нападения» не могут быть оправданы «ни при каких обстоятельствах».

При этом Моратинос подчеркнул, что такие отвратительные преступления - не повод отказываться от принципа взаимного уважения и стремления к всеобщему миру. Он призвал противодействовать тем, кто «со злым умыслом использует религию, чтобы сеять раздор и распространять страх и ненависть». Высокий представитель Альянса цивилизаций ООН заявил о необходимости проявлять уважение ко всем религиям и приобщаться к культуре всеобщего братства и мира.

В этом контексте Моратинос напомнил о Плане ООН по защите религиозных святынь, разработанном Альянсом, и призвал все правительства и заинтересованные стороны поддержать его реализацию. Он также пригласил всех жителей планеты присоединиться к глобальной акции Альянса цивилизаций, направленной на обеспечение безопасности верующих в местах отправления религиозных обрядов и проходящей с хэштэгом #forSafeWorship.

От имени Альянса цивилизаций Моратинос выразил свои глубокие соболезнования семьям пострадавших и солидарность с народом и правительством Франции.

В заявлении, опубликованном ранее, Высокий представитель сообщал о том, что он с глубокой тревогой следит за проявлениями напряженности, вызванной публикацией сатирических карикатур на пророка Мохаммеда, которые мусульмане считают большим оскорблением.

«Подстрекательские карикатуры спровоцировали акты насилия, направленные против безвинных людей, которые подверглись нападению за свою религиозную или этническую принадлежность и убеждения», - говорится в заявлении Высокого представителя.

По его словам, «оскорбление религиозных символов провоцирует проявления ненависти и воинствующего экстремизма и приводит к поляризации и фрагментации общества». Он подчеркнул, что свобода вероисповедания и свобода выражения взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга, как это отражено в 18-ой и 19-ой статьях Всеобщей декларации прав человека.

«Соблюдение и защита этих прав является основной обязанностью стран-членов ООН», - напомнил Моратинос. Он убежден, что свобода выражения может проявляться в русле уважения религиозных чувств верующих и постулатов, заложенных в их религиях. Он также еще раз подчеркнул, что насилие не должно ассоциироваться ни с одной религией, национальностью, цивилизацией или этнической группой. При этом насилие ни при каких обстоятельствах нельзя оправдать религией и убеждениями или принять в качестве допустимой реакции на проявление нетерпимости.

Высокий представитель Альянса цивилизаций сослался на План действий ООН по борьбе с языком вражды и призвал руководствоваться изложенными в нем рекомендациями. Борьба с языком вражды, по его словам, не предполагает ограничения на свободу слова. Речь идет о том, чтобы избежать более опасного сценария, в частности проявлений дискриминации, жестокости и насилия, которые противоречат международному праву.

По словам Высокого представителя, все ведущие религии мира поддерживают идеи толерантности и мирного сосуществования на благо всего человечества. Он призвал людей разных конфессий налаживать диалог, опираясь на эти универсальные принципы.

Альянс цивилизаций ООН был создан 15 лет назад именно с тем, чтобы содействовать такому диалогу и служить инструментом для предотвращения конфликтов по всему миру.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.