При применении кассетных боеприпасов в Украине убиты ребёнок и два мирных жителя, которые укрылись в детском саду

Amnesty International сообщила в воскресенье, что утром 25 февраля в дошкольное учреждение на северо-востоке Украины попали кассетные боеприпасы, чьё использование широко запрещено в мире. В это время мирные жители укрывались внутри здания. В результате попадания погибли трое из них, в том числе ребёнок, также был ранен ещё один ребёнок. По всей видимости, атака была совершена российскими силами, которые действовали поблизости и имеют позорный опыт применения кассетных боеприпасов в населённых пунктах.

Amnesty International подтвердила, что 220-мм ракета «Ураган» сбросила кассетные боеприпасы на ясли и детский сад «Сонечко» в городе Ахтырка Сумской области, где местные жители спасались от боевых действий. Обстрел может представлять собой военное преступление.

«Нет никакого оправдания сбрасыванию кассетных боеприпасов в населённых пунктах, не говоря уже о районе, где расположена школа», - заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International.

«Это нападение несёт в себе все признаки применения Россией этого по своей сути неизбирательного и запрещённого на международном уровне оружия и демонстрирует вопиющее пренебрежение к жизни гражданских лиц», - добавила она.

Обстрел нарушает запрет на неизбирательные нападения, а также причинил ущерб школе, строению, имеющему по закону право на особую защиту. В соответствии с Конвенцией по кассетным боеприпасам 2008 года - договором, поддержанным более чем 100 государствами, но к которому не присоединились Украина и Россия - применение, разработка, производство, приобретение, накопление и передача кассетных боеприпасов запрещены при любых обстоятельствах. Обычное международное гуманитарное право запрещает применение оружия неизбирательного действия, такого как кассетные боеприпасы. Нанесение неизбирательных ударов, в результате которых погибают или получают ранения гражданские лица, является военным преступлением.

На кадрах с места происшествия, снятых с беспилотника, видно, что кассетные боеприпасы как минимум в семи местах поразили здание и близлежащую территорию: четыре попали на крышу, три - на тротуар непосредственно возле школы. На кадрах также видны два раненых или мёртвых мирных жителя, а также лужи крови. Дополнительные 65 фото и видео, которые Amnesty International получила из местного источника, показывают более подробную информацию о месте происшествия, жертвах и членах их семей, а также о повреждениях, нанесённых школе.

«Когда я шёл с женой, тут же раздались взрывы, - заявил пожилой мужчина контактному лицу, работающему с Amnesty International. - Видишь, всё в крови, всё. Посмотрите на это… [ругательство], меня убивает, что это детский сад. Во что это они стреляют? По военным объектам? Где они?»

220-мм реактивный снаряд «Ураган» (либо 9М27К, либо 9М27К1) несёт 30 кассетных боеприпасов 9Н210 или 9Н235, которые практически идентичны и отличаются только продолжительностью времени задержки их функции самоуничтожения. Воронки от ударов по школе и рядом с ней демонстрируют повреждения, в том числе отчётливые следы на земле, соответствующие ожидаемым повреждениям от кассетных боеприпасов 9Н210/9Н235.

Как впервые сообщила исследовательская организация Bellingcat, в 200 метрах к востоку были обнаружены остатки носового обтекателя и грузового отсека ракеты 9М27К. Согласно сообщениям из открытых источников, к западу от Ахтырки, источника запуска ракеты, на момент атаки находились российские силы. Целью нападения мог быть склад материально-технического снабжения в 300 метрах к северу от школы. Однако реактивные системы залпового огня (РСЗО), такие как 220-мм ракеты «Ураган», использованные в этой атаке, являются неуправляемыми и заведомо неточными, и их никогда не следует использовать в жилых районах.

Кроме того, из-за того, что они разбрасывают боеприпасы на обширной территории и имеют чрезвычайно высокий - достигающий 20% - процент неразорвавшихся боеприпасов, а также из-за связанной с этим угрозы для гражданского населения кассетные боеприпасы по своей сути являются оружием неизбирательного действия, которое запрещено на международном уровне договором, поддержанным более чем 100 государствами. Использование этого оружия нарушает запрет на неизбирательные нападения.

Нападения на школы

Это уже четвёртое нападение в этом конфликте на школу, подтверждённое Amnesty International. Семнадцатого февраля во время усиленного обстрела вдоль линии контроля пророссийские силы нанесли удар по детскому саду в Станице Луганской, ранив трёх мирных жителей. Вечером 25 февраля ракета повредила школу № 48 в Мариуполе, выбив окна и осыпав стены металлическими осколками. А 26 февраля взрывное устройство, скорее всего, артиллерийский снаряд, попало во второй этаж детского сада в Чернигове, вызвав пожар, который, вероятно, был обнаружен датчиками спутника окружающей среды VIIRS.

В соответствии с международным гуманитарным правом учебные заведения имеют право на усиленную защиту, если они не используются в военных целях. Представляется, что ни одна из школ, пострадавших в результате инцидентов, задокументированных Amnesty International, не использовалась в военных целях. Стороны конфликта должны соблюдать особую осторожность, чтобы не разрушить или не повредить их, обязательство, которое, судя по растущему числу нападений, российские войска не соблюдают.

В 2019 году Украина одобрила Декларацию о безопасных школах, которая включает обязательства по усилению защиты школ во время вооружённого конфликта и ограничению их использования в военных целях. Все стороны в текущем конфликте должны соблюдать Декларацию о безопасных школах и её Руководящие принципы.

«Лишь скрепя сердце можно лицезреть неизбирательное нападение на ясли и детский сад, где мирные жители ищут убежища. Проще говоря, это должно быть расследовано как военное преступление», - заявила Аньес Калламар.

«Поскольку в Украине разворачивается человеческая трагедия, любое лицо, совершившее военные преступления, должно быть привлечено к индивидуальной ответственности перед Международным уголовным судом (МУС) или другим международным процессом уголовного правосудия на национальном или международном уровне. Крайне важно, чтобы государства-члены ООН и МУС срочно рассмотрели вопрос о том, как обеспечить своевременный и эффективный сбор и сохранение доказательств любых преступлений по международному праву, совершённых в Украине», - добавила она.

Хотя Россия и Украина не являются участниками МУС, в 2015 году Украина признала юрисдикцию суда в отношении предполагаемых преступлений, совершённых на её территории с 20 февраля 2014 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.