Глава УВКБ ООН: украинцам приходится тяжело, но зимой может быть еще хуже

Зимние месяцы могут принести дополнительные трудности миллионам жителей Украины, вынужденных покинуть свои дома из-за войны. Об этом предупредил в четверг Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, находясь с визитом в Украине.

С начала вторжения России 24 февраля более 11,5 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, 6,3 млн из них обрели убежище внутри страны. Посещая в четверг Ирпень и Бучу - городки под Киевом, пережившие российскую оккупацию, Верховный комиссар по делам беженцев Филиппо Гранди предупредил, что зимой будет сложнее обеспечивать внутренних переселенцев всем необходимым: «Зимы в Украине суровые, очень холодные. Мы должны сделать все возможное, чтобы людям, которые и так переживают такие трудности, не пришлось бы еще и мерзнуть от холода».

Разрушенные дома, разлученные семьи

По словам Гранди, сегодня украинцы пытаются восстановить свои разрушенные дома, воссоединиться с близкими и залечить раны, оставленные войной. Людям нужна финансовая помощь - многие лишились работы и средств к существованию, а стоимость потребительской корзины продолжает расти. Многие, как отметил Верховный комиссар, живут с постоянным чувством тревоги: «Жить в изгнании нелегко, будь то внутри страны или за ее пределами».

Стойкость духа

В ходе визита в Украину Филиппо Гранди пообщался со многими вынужденными переселенцами, посетил места, где люди обрели временное убежище. Его поразила «стойкость и несгибаемый дух украинцев». «Внутренняя сила, готовность идти вперед, стремление восстановить разрушенные дома во чтобы это ни стало - это то, что я увидел, общаясь с украинцами», - добавил Гранди.

По данным Управления ООН по гуманитарным вопросам, в результате войны в той или иной степени пострадали 15,7 млн жителей Украины. Все они нуждаются в поддержке, но лишь две трети из них на сегодня получили ее.

Активные боевые действия и ограничения, вводимые воюющими сторонами, остаются препятствием для доставки помощи мирному населению. Некоторые районы, особенно в Луганской области, недоступны для гуманитарных организаций. Эвакуироваться из зон активных боевых действий также крайне опасно.

Отсутствие электричества

Более 625 тысяч человек в Донецкой и Луганской областях Украины уже несколько недель живут без электричества. По данным Управления ООН по гуманитарным вопросам, более 60 процентов всех вынужденных переселенцев составляют жители востока Украины, 15 процентов - жители северных районов, 11 процентов - жители юга и 11 процентов - киевляне.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.