Амнистии по военным преступлениям и преступлениям против человечности в Сирии не будет

Сегодня в Женеве на встрече с журналистами Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что серьезные преступления, совершенные в ходе конфликта в Сирии, не останутся безнаказанными. Тем временем Генеральный секретарь ООН в своем выступлении в Омане призвал стороны сирийского конфликта сесть за стол переговоров, прекратить бои и нарушения прав человека, а также снять осаду городов.

«Принципиальная позиция ООН заключается в том, что амнистия не должна распространяться на лиц, подозреваемых в совершении преступлений против человечности и военных преступлений», - заявил Зейд Раад аль-Хусейн.

Верховный комиссар подчеркнул, что предположительно десятки тысяч человек в Сирии стали жертвами произвольных арестов и томятся в сирийских тюрьмах. Он призвал немедленно освободить всех незаконно арестованных лиц.

Главный правозащитник ООН выразил надежду на то, что эта позиция ООН будет доведена до сведения всех участников переговоров по Сирии.

Тем временем сегодня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем выступлении в Колледже национальной обороны в Омане вновь призвал стороны межсирийских переговоров поставить во главу угла интересы гражданского населения страны.

«Гражданские лица, включая детей и женщин, несут основную тяжесть этого конфликта. Мы в срочном порядке должны добиваться прекращения вооруженных столкновений, осады городов и чудовищных нарушений прав человека, которые совершаются в ходе этой войны», - сказал Пан Ги Мун.

В своем выступлении в Омане глава ООН призвал сделать все возможное, чтобы не допустить в регионе конфликтов, подобных сирийскому и йеменскому. Он подчеркнул, что победителей в этих войнах нет.

«Я осуждаю нарушения международного гуманитарного права и прав человека, которые сегодня совершаются в этих (Йемене и Сирии) и других странах», - заявил Пан Ги Мун. Он призвал стороны сесть за стол переговоров, прекратить бои и приступить к построению мирного будущего.

«Что касается Сирии, мы видим, что уже пять лет в этой стране на смену одним ужасам приходят новые. Деструктивные геополитические противостояния еще в большей степени усугубляют эту проблему», - заявил Пан Ги Мун.

Он выразил удовлетворение тем, что на прошлой неделе в Женеве стартовали переговоры по Сирии.

«Мой Специальный посланник Стаффан де Мистура прилагает все усилия для того, чтобы собрать представителей правительства и оппозиции в Женеве. Этот процесс будет нелегким, но мы должны его начать», - отметил Генеральный секретарь ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.