Генеральная Ассамблея ООН учредила механизм для расследования преступлений, совершенных в Сирии

Генеральная Ассамблея приняла решение о создании специального органа для расследования преступлений, совершенных в ходе войны в Сирии. Соответствующая резолюция получила поддержку 105 стран. 52 воздержались и 15 проголосовали против. В числе последних - Беларусь, Кыргызстан и Россия.

«Генеральная Ассамблея постановила учредить под эгидой ООН международный беспристрастный независимый механизм, задача которого - оказывать поддержку в расследовании наиболее тяжких преступлений, … совершенных в Сирийской Арабской Республике, начиная с марта 2011 года, и помогать с судебным преследованием тех, кто в них виновен», - сообщила заместитель Генерального секретаря ООН Кэтрин Поллард.

Предполагается, что собранная информация будет использована в ходе уголовного преследования в национальных, региональных и международных трибуналах.

Совет ООН по правам человека в свое время учредил Независимую комиссию по расследованию нарушений прав человека в Сирии. Члены Комиссии отмечают, что в там совершаются массовые преступления. Новый механизм будет работать в тесном сотрудничестве с Комиссией.

В резолюции Генеральной Ассамблеи содержится призыв ко всем государствам, сторонам конфликта и общественным организациям предоставлять новой группе следователей всю необходимую информацию и документацию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.