В ООН обеспокоены ростом числа наркоманов в Афганистане

Незаконная торговля афганскими наркотиками остается большей угрозой для международного сообщества и приводит к росту числа наркоманов в самом Афганистане. Об этом заявил Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов. Он призвал укрепить меры по борьбе с наркотрафиком.

В среду на этой неделе Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов встретился с афганским министром по борьбе с наркоторговлей Дином Мохаммадом Мобарез Рашиди. В ходе беседы представитель ООН подчеркнул, что незаконная торговля наркотиками представляет собой серьезную угрозу общественному здоровью, эффективному управлению и устойчивому развитию стран региона.

Глава Управления ООН привлек внимание к необходимости решения острой проблемы внутреннего потребления наркотиков. «В Афганистане живут более одного миллиона наркоманов, пристрастившихся к опиатам, что представляет собой национальную трагедию. Мы должны оказывать более активную поддержку этим людям, многие из которых - женщины и дети», - сказал Юрий Федотов.

По данным ООН, в 2013 году наблюдалось расширение посевов опийного мака в Афганистане, что привело к росту его производства на 49% по сравнению с 2012 годом. В 2013 году на афганских полях было собрано 5500 тонн опийного мака.

На встрече с афганским министром Юрий Федотов назвал результаты исследования по опиуму в Афганистане 2013 «разочаровывающими». Он призвал власти Афганистана включить борьбу с незаконным оборотом наркотиков, преступностью и коррупцией в число своих приоритетов, помогать фермерам выращивать альтернативные сельскохозяйственные культуры.

Он добавил, что программы по поиску альтернативных средств к существованию для фермеров, участвующих в незаконной торговле, могут быть по-настоящему успешными только тогда, когда будут созданы рынки для сбыта урожая альтернативных культур.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.