AI обвинила курдских боевиков в военных преступлениях

Правозащитная организация Amnesty International обвинила курдских боевиков, поддерживаемых США, в военных преступлениях, в том числе в том, что они лишили крова тысячи людей и разрушили их дома. Правозащитники зафиксировали подобные случаи в нескольких селениях, расположенных на территориях под контролем курдских ополчений. В прошлом году курды заняли обширные участки на севере Сирии, отвоевав их у группировки "Исламское государство". AI заявляет, что курдская администрация "нарушала нормы международного права, совершая нападения, равнозначные военным преступлениям".

Представитель курдов Редур Кселил назвал обвинения фальшивыми. Эксперты Amnesty International процитировали ряд бойцов, признавших факты выселения людей, но утверждавших, что мирные жители были перевезены для их собственной безопасности, а сами инциденты носили единичный характер. Курдские ополчения были самым успешным союзником коалиции во главе с США в борьбе против ИГ. Ранее они отрицали, что целенаправленно выселяли арабов и туркмен на территориях под их контролем.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.