Эксперты ООН по Йемену подготовили список военных преступников

Спустя четыре года с начала вооруженного конфликта Йемен лежит в руинах, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. По меньшей мере, 6 600 гражданских лиц были убиты и почти 11 тысяч получили ранения. Об этом говорится в новом докладе экспертов ООН.

Его авторы сообщают, что стороны конфликта в Йемене убивали, калечили и насиловали мирных жителей. Они незаконно удерживали людей под арестом и прибегали к пыткам. Все стороны конфликта привлекали к участию в боевых действиях подростков и даже малолетних детей в возрасте восьми лет. Об этом им рассказывали сами жертвы преступлений и очевидцы. Международные эксперты пришли к выводу, что такие деяния представителей правительства Йемена, коалиции, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, а также властей де-факто могут быть квалифицированы независимым судом как международные преступления.

Авторы нового доклада отмечают, что с марта 2015 года по 23 августа 2018 года в ходе конфликта было убито 6 600 мирных жителей. Большая часть погибших - жертвы воздушных обстрелов. Силы коалиции наносили удары по густонаселенным районам, объектам инфраструктуры, школам, больницам, тюрьмам и лагерям беженцев. Они бомбили рынки, похоронные и свадебные церемонии. Правозащитники полагают, что такие действия могут быть признаны военными преступлениями.

В новом документе, который охватывает период с сентября 2014 год, говорится также, что и представители коалиции, в том числе Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, и захватившие власть повстанцы преследовали и запугивали правозащитников и журналистов, пытавшихся пролить свет на совершаемые преступления.

Эксперты напомнили, что с марта 2015 года коалиция во главе с Саудовской Аравией неоднократно вводила ограничения на поставки грузов в порты Йемена в Красном море, а также закрывала столичный аэропорт для коммерческих рейсов. Такая воздушная и морская блокада, по мнению авторов доклада, является грубейшим нарушением норм международного гуманитарного права. Она привела к тому, что жители Йемена оказался на грани голода, а многие раненые и больные не смогли получить медицинскую помощь. Местные больницы были разрушены, а вылететь на лечение за границу было невозможно.

Йеменцы оказались в столь трагическом положении в результате войны между правительственными войсками, которых поддерживает международная коалиция во главе с Саудовской Аравией, и группой «Аль Хуcи».

В своем докладе Группа экспертов представила список лиц, которые могут быть причастны к совершению международных преступлений в Йемене.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.