Почти четверть столетия в Эритрее царит атмосфера репрессий и запугиваний

В течение последних 25 лет в Эритрее царит атмосфера репрессий и запугиваний. В стране совершаются преступления против человечности, к которым причастны должностные лица на самом высоком государственном уровне. При этом все такие злодеяния покрыты завесой секретности, поскольку совершаются в застенках тюрем, следственных изоляторов и лагерей военной подготовки.

Об этом говорится в новом докладе Независимой международной комиссии по расследованию нарушений прав человека в Эритрее. Члены комиссии сообщают, что в Эритрее распространены пытки, незаконные аресты и произвольные внесудебные казни, а власти управляют государством путем запугивания населения.

Правозащитники отмечают, что уже почти четверть столетия власти Эритреи подвергают людей незаконным тюремным заключениям, пыткам, преследованиям, изнасилованиям, убийствам и другим бесчеловечным актам. Все это совершается в рамках кампании, направленной на то, чтобы посеять страх среди населения, сдерживать оппозицию и, в конечном счете, контролировать все эритрейское население.

Комиссия по расследованию нарушений прав человека в Эритрее была создана Советом по правам человека ООН в июне 2014 года. Ее возглавил Майк Смит из Австралии. В состав Комиссии входят также Виктор Данква из Ганы и Шейла Китарут из Маврикия.

«Эритрея является авторитарным государством. В стране нет независимой судебной системы, нет национальных собраний или каких-либо других демократических институтов»,- завил Майк Смит.

В докладе говорится, что к преступлениям против человечности и другим грубым нарушениям прав человека причастны должностные лица на самом высоком государственном уровне, лидеры правящей партии. Такие злодеяния совершаются в атмосфере полной безнаказанности.

По словам правозащитников ООН, незаконные аресты и пытки в Эритрее - дело рук сотрудников службы безопасности, которые издеваются над людьми в незаконных центрах задержания людей. Атмосфера репрессий и запугиваний царит за фасадом видимого спокойствия и нормальной жизни на улицах столицы страны.

«Те нарушения прав человека в Эритрее, которые мы описываем в докладе, не совершаются на улицах Асмэры, они происходят в застенках мест содержания людей под стражей и лагерях военной подготовки», - отметили члены Комиссии ООН.

Нарушения прав человека, а также бессрочные программы военной службы в Эритрее приводят к огромным потокам беженцев и мигрантов из страны. Только в 2015 году с заявлениями о предоставлении убежища в Европе обратились более 47 тысяч граждан Эритреи.

Несмотря на неоднократные запросы, власти Эритреи отказываются выдать членам Комиссии по расследованию нарушений прав человека разрешение на визит в страну. В этой связи экспертам приходилось проводить интервью с гражданами Эритреи, бежавшими в другие страны. Доклад был подготовлен на основе показаний более 830 свидетелей и жертв правонарушений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.