Требуются немедленные меры по защите здоровья, жизни и достоинства узника совести Ильдара Дадина

Ильдар Ильдусович Дадин, гражданский активист, признанный Международной Амнистией узником совести, отбывает наказание в исправительной колонии №7 в городе Сегежа республики Карелия, куда он был этапирован в сентябре 2016 года. Ильдар Дадин сообщил через адвоката 31 октября 2016 г., что его в колонии систематически пытают, унижают, угрожают убийством и изнасилованием. До конца октября у заключенного не было возможности передать на волю вести о пытках и угрозах из-за тотальной информационной блокады, цензуры, не пропускающей письма и просьбы о помощи. Дадину запретили жаловаться под угрозой физической расправы и «внезапной» смерти в колонии. Опубликовав письмо, в котором он прямо обвинил начальника ИК-7 в Сегеже С.Л. Коссиева в издевательствах над заключенными колонии и над ним самим, Ильдар Дадин подверг значительной угрозе свою жизнь. На данный момент И. Дадин находится в Петрозаводской городской больнице для медицинского обследования. Сообщается, что журналистам закрыли въезд в поселок, в котором отбывает наказание Дадин.

Вмешательство уполномоченной по правам человека РФ, ряда СМИ и общественных организаций привело к началу проверки фактов, изложенных в письме Ильдара Дадина. Тем не менее, тревога за его жизнь и безопасность сохраняется: замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко уже заявил, что «на данную минуту не установлено ни единого телесного повреждения на И.Дадине. Сам он это под видеозапись подтверждает. Заключение медицинских работников запротоколировано».

Есть основания опасаться, что заключенные под камеру не решаются жаловаться на сотрудников и начальство колонии, от которых полностью зависит жизнь осужденных. Ильдар Дадин в своем письме предупреждал: «Все видеозаписи… - постановочные: перед тем как их снимать, мне говорили, как себя вести и что делать - не спорить, не возражать, смотреть в пол. Иначе говорили, что убьют и никто об этом не узнает». В таких обстоятельствах проверки ФСИН и регистрация «под запись» отсутствия «телесных повреждений» и жалоб не вызывают доверия.

Ильдар Дадин, приговорен к трем годам лишения свободы в 2015 г. лишь за выражение своего мнения по актуальным политическим вопросам, должен быть немедленно освобожден и реабилитирован.

Необходимо независимое расследование возможных преступлений против заключенных в ИК-7 г. Сегежа с участием правозащитников, экспертов, психологов. Виновные в преступлениях должны быть привлечены к ответственности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.