Украина: Обеспечить ответственность за произвол на востоке страны

Задержания гражданских лиц и недозволенное обращение с ними в контексте конфликта на востоке Украины в значительной степени оставались в 2016 г. без должного реагирования, отмечает Хьюман Райтс Вотч в публикуемом сегодня Всемирном докладе - 2017.

Украинскими властями и поддерживаемыми Россией «сепаратистами» на востоке страны были задержаны по подозрению в пособничестве противнику десятки гражданских лиц, которые подвергались длительному произвольному содержанию под стражей, нередко в условиях полной изоляции, лишенные контактов с адвокатом и семьей. Отмечены ситуации насильственного исчезновения, когда власти отрицали факт задержания или отказывались раскрывать информацию о местонахождении задержанного. Многие подвергались пыткам или другому недозволенному обращению, некоторым отказывали в необходимой медицинской помощи.

«Насильственные исчезновения и пытки, которым обе стороны подвергают гражданских лиц, способствуют формированию атмосферы беззакония и оставляют людей на востоке Украины беззащитными перед произволом, - говорит Таня Купер, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Украине. - Обе стороны должны безотлагательно принять меры для прекращения этих нарушений и для обеспечения ответственности за совершенные их силами тяжкие преступления».

Сотрудники Национальной гвардии стоят на посту у здания президентской администрации в то время, как активисты националистических групп проводят анти-правительственную демонстрацию, требуя освобождения своих сторонников из тюрьмы в Киеве, Украина, 1 декабр Развернуть

Сотрудники Национальной гвардии стоят на посту у здания президентской администрации в то время, как активисты националистических групп проводят анти-правительственную демонстрацию, требуя освобождения своих сторонников из тюрьмы в Киеве, Украина, 1 декабря 2016 года.

© 2016 Reuters/Глеб Гаранич

Хьюман Райтс Вотч совместно с «Международной амнистией» было, в частности, установлено насильственное исчезновение по меньшей мере 18 человек, которые по состоянию на конец июля тайно содержались под стражей на территории управления Службы безопасности Украины в Харькове, в том числе один - более 16 месяцев. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) местные службы безопасности действуют без какой-либо оглядки на законность, что лишает удерживаемых ими лиц процессуальных прав и доступа к каким-либо средствам правовой защиты.

27-й Всемирный доклад Хьюман Райтс Вотч объемом 687 страниц содержит обзор ситуации с правами человека в более чем 90 странах. В своем вступительном эссе исполнительный директор Кеннет Рот отмечает, что новое поколение авторитарных политиков популистского толка пытается отбросить гарантии прав и свобод, рассматривая их как помеху, препятствующую реализации воли большинства. В этой ситуации для тех, кто чувствует себя выброшенным на периферию глобальной экономики и все сильнее опасается насильственной преступности, возрастает роль гражданских групп, СМИ и общества в целом как гарантов ценностей, на которых строится демократия, основанная на уважении прав каждого человека.

Со стороны украинских властей отмечен некоторый прогресс в обеспечении ответственности за нарушения, связанные с конфликтом: фигурантами уголовных дел стали несколько представителей различных силовых структур причастных к серьезным преступлениям против гражданских лиц периода 2014 - 2015 гг.

Жертвами нарушений становились и освещавшие конфликт журналисты. Украинские власти должным образом не реагировали на нападения на них со стороны националистов и на скандальное обнародование имен и персональных данных сотен журналистов и других людей, аккредитованных пресс-центром ДНР. Эффективных расследований с выходом на установление и уголовное преследованием виновных не проводилось.

В июле в результате подрыва заложенного в машине взрывного устройства погиб Павел Шеремет, известный своими журналистскими расследованиями. Расследование убийства еще не завершено.

К числу других проблем прошедшего года можно отнести сохранение сильных гомофобных настроений среди высокопоставленных чиновников и в обществе в целом. С другой стороны, несколько мероприятий за равенство лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) в отличие от предыдущих лет прошли в целом спокойно.

Крымские татары в Крыму по-прежнему подвергались преследованиям за мирное выражение несогласия с оккупацией полуострова Россией. Несколько непримиримых лидеров и активистов подверглись притеснениям, задержанию или уголовному преследованию за призывы к нарушению территориальной целостности России. В сентябре Верховный суд России оставил в силе апрельское решение Верховного суда Крыма о запрете Меджлиса крымско-татарского народа как «экстремистской организации».

«За последние годы Украине пришлось пережить множество бурных и трагических событий, но это не освобождает правительство от обязательств в области прав человека, - говорит Таня Купер. - Только неукоснительное соблюдение прав и свобод всех и каждого поможет стране достойно справиться с тяжелыми вызовами, связанными с конфликтом».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.