CNN опубликовал интервью с геем из Чечни, которого задерживали и пытали

Американский телеканал CNN опубликовал интервью с гомосексуалом из Чечни, которого, как утверждается, местные власти задержали и пытали из-за его сексуальной ориентации. Собеседник телеканала подтвердил опубликованные ранее в прессе сообщения о массовых задержаниях и пытках геев на Северном Кавказе.

По словам мужчины из сюжета CNN, чеченские правоохранительные органы под пытками требовали выдать контакты других гомосексуалов. Он также отметил широко распространенную практику самосуда, когда геев убивают их родственники, чтобы избежать общественного порицания.

О массовых задержаниях и пытках жителей Чечни, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщила в начале апреля "Новая газета". Власти Чечни назвали публикацию клеветой. В адрес издания поступили угрозы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.