Преступления против человечности и этнические чистки на западе региона Тыграй в Эфиопии — доклад Amnesty International

Силы безопасности региона Амхара и гражданские власти региона Западный Тыграй в Эфиопии с ноября 2020 года совершили многочисленные злодеяния в отношении народности тиграи; эти действия равносильны военным преступлениям и преступлениям против человечности, - говорится в опубликованном сегодня, 6 апреля, новом докладе Amnesty International и Human Rights Watch. Эфиопские власти жёстко ограничили доступ в регион; в отсутствие независимых наблюдателей сведения о проводимой кампании этнических чисток остаются практически недоступными.

В докладе «Мы сотрём вас с этой земли: преступления против человечности и этнические чистки в Западном Тыграе в Эфиопии» приводятся документальные свидетельства того, как недавно назначенные власти в Западном Тыграе и силовые структуры из соседнего региона Амхара с молчаливого согласия и при возможном участии федеральных сил Эфиопии систематически изгоняли сотни тысяч мирных тиграйцев из их домов, используя при этом угрозы, незаконные убийства, сексуальное насилие, массовые произвольные задержания, грабежи, насильственное перемещение и отказ в предоставлении гуманитарной помощи. Эти широкомасштабные и систематические нападения на мирное население тиграи равносильны преступлениям против человечности и военным преступлениям.

«С ноября 2020 года официальные власти и силовые структуры региона Амхара безостановочно проводят кампанию этнических чисток, с целью заставить всех тиграйцев в Западном Тыграе покинуть свои дома, - заявил Кеннет Рот, исполнительный директор Human Rights Watch. - Эфиопские власти упорно отрицают шокирующие масштабы открывшихся преступлений и категорически отказываются расследовать их».

С ноября 2020 года официальные власти и силовые структуры региона Амхара безостановочно проводят кампанию этнических чисток, с целью заставить всех тиграйцев в Западном Тыграе покинуть свои дома

Кеннет Рот, исполнительный директор Human Rights Watch

Правительство Эфиопии должно немедленно и на постоянной основе обеспечить доступ в регион гуманитарным организациям, освободить всех, кто был произвольно задержан, а также провести расследования и должным образом привлечь к ответственности виновных в злоупотреблениях. Любое соглашение, достигнутое сторонами конфликта, должно предусматривать развёртывание в Западном Тыграе международных миротворческих сил под руководством Африканского союза для защиты всех местных общин от возможных злоупотреблений.

«Реакция международных и региональных партнёров Эфиопии не соответствует тяжести преступлений, которые продолжают совершаться в Западном Тыграе, - заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International. - Все государства, озабоченные происходящим в стране, должны помочь положить конец этническим чисткам и обеспечить, чтобы тиграйцы смогли добровольно и свободно вернуться в свои дома, а также приложить согласованные усилия для привлечения к ответственности виновных в этих ужасных преступлениях».

Реакция международных и региональных партнёров Эфиопии не соответствует тяжести преступлений, которые продолжают совершаться в Западном Тыграе

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

Западный Тыграй - плодородный край, административная зона в эфиопском регионе Тыграй. Ожесточённые противоречия вокруг Западного Тыграя с 1992 года были источником обострения споров о границах и о вопросах, связанных с идентичностью. Западный Тыграй перешёл под контроль Национальных сил обороны Эфиопии (ENDF) и их союзников, а также амхарских военизированных формирований в течение двух недель после начала открытого противостояния в Тыграе в ноябре 2020 года.

С началом наступательных действий эфиопские федеральные силы и их союзники совершали военные преступления против общин тиграи, в том числе неизбирательные обстрелы городов и внесудебные казни, вынудив десятки тысяч людей бежать в соседний Судан и другие регионы Тыграя. Ополченцы-тиграи и местные жители также совершили военные преступления в отношении жителей региона Амхара и приезжих рабочих во время резни в городе Май-Кадра 9 ноября, которая стала первым массовым убийством в ходе этого конфликта.

В последующие месяцы вновь назначенная администрация в Западном Тыграе и амхарские военизированные спецподразделения развернули кампанию этнических чисток в отношении тиграйцев, проживающих в регионе.

В течение 15 месяцев исследователи Amnesty International и Human Rights Watch опросили более 400 человек, в том числе лично побеседовали с беженцами-тиграи в Судане и провели удалённые интервью с тиграйцами и амхарцами из Западного Тыграя и региона Амхара, пострадавшими в конфликте или ставшими свидетелями происходивших злодеяний. Исследователи также ознакомились с медицинскими и судебно-медицинскими отчётами, материалами судов, спутниковыми снимками, а также фото- и видеодоказательствами, подтверждающими сообщения о совершении тяжких преступлений.

Кампания этнических чисток

Амхарские региональные силовые структуры, ополченцы и вновь назначенные власти Западного Тыграя проводили скоординированную кампанию преследований по этническому признаку, начавшуюся в конце 2020 года.

В нескольких городах Западного Тыграя были вывешены объявления, предписывающие тиграйцам покинуть эту территорию, в местных администрациях нa открытых собраниях обсуждались планы по их выселению. Тиграянка из города Баекер описала, как ей угрожали боевики военизированного амхарского формирования «Фано»: «Каждую ночь они говорили: «Уходи из этого района, мы убьём тебя…». Распространялись листовки, в которых тиграйцам ставился ультиматум: либо в течение 24 часов (или 72 часов) покинуть этот район, либо быть убитыми.

Каждую ночь [амхарцы] говорили: «Уходи из этого района, мы убьём тебя…». Распространялись листовки, в которых тиграйцам ставился ультиматум: либо в течение 24 часов (или 72 часов) покинуть этот район, либо быть убитыми

Власти задержали тысячи тиграйцев, длительное время удерживали их под стражей и подвергали жестокому обращению в переполненных местах содержания под стражей. Amnesty International и Human Rights Watch уверены, что до сих пор тысячи тиграйцев содержатся в условиях, которые угрожают их жизни.

Сотрудники силовых структур также прибегали к групповым изнасилованиям, сопровождавшимся словесными и физическими оскорблениями, похищениями и сексуальным рабством. Двадцатисемилетняя тиграянка рассказала, что один из боевиков сказал ей после группового изнасилования: «Вы, тиграйцы, должны исчезнуть с лица земли к западу от реки [Текезе]. Ты - зло, и мы чистим твою кровь».

Чтобы заставить тиграйцев уехать, власти Западного Тыграя также ввели ограничения на передвижение, оказание гуманитарной помощи, использование языка тиграи и доступ к сельскохозяйственным угодьям. Амхарские силовые структуры, а в некоторых местах эритрейские силовики, также находящиеся в Западном Тыграе, разграбили урожай, увели домашний скот и забрали сельхозоборудование, лишив тем самым тиграйцев средств к существованию. Шестидесятитрёхлетний фермер из деревни Дивизион видел, как группа мужчин разрушила его дом. Один из них сказал ему: «Это не ваша земля, вам нечего здесь делать».

Многие тиграйские общины, столкнувшиеся с угрозой голода и запугиванием, осознали, что у них не осталось другого выбора, кроме как уйти. В других случаях местные власти предоставили грузовики или автобусы, чтобы увезти десятки тысяч тиграйцев на восток, в изгнание в центральные регионы Тыграя.

Эта скоординированная кампания продолжалась несколько месяцев. К марту 2021 года десятки тысяч тиграйцев бежали или были изгнаны. Насилие и выдворения с новой силой обострились в ноябре 2021 года, когда были изгнаны десятки тысяч пожилых и больных тиграйцев, женщин с грудными детьми, детей; тогда же амхарские силовики задержали и отправили под стражу тысячи взрослых мужчин-тиграи, расстреливая тех, кто пытался бежать.

Насилие и выдворения с новой силой обострились в ноябре 2021 года, когда были изгнаны десятки тысяч пожилых и больных тиграйцев, женщин с грудными детьми, детей

Резня на мосту через реку Текезе

Семнадцатого января 2021 года боевики амхарского военизированного формирования «Фано» и местные жители окружили и задержали десятки мужчин-тиграйцев из города Ади-Гошу.

У реки Текезе боевики амхарских спецподразделений взяли в кольцо около 60 тиграйцев и казнили их. Свидетели и несколько выживших мужчин считают, что это было убийство из мести, поскольку накануне ночью амхарские силы понесли тяжёлые потери в ходе боёв с тиграйскими подразделениями.

«Когда они стреляли в нас, я упал первым; потом я увидел, как расстреляли тех, кто стоял передо мной, и они упали», - рассказал 74-летний тиграец, которому удалось выжить. - «Люди, стоявшие позади меня, упали на меня и прикрыли меня собой… Потом я услышал, как кто-то сказал «Тиграйцев так просто не убить, стреляйте ещё раз».

Эта резня спровоцировала массовый исход тиграйцев из Ади-Гошу.

Смерти в местах содержания под стражей

Бывшие заключённые, которых содержали под стражей по всему Тыграю, рассказали, что множество людей умерли в тех местах содержания под стражей, которые контролировались амхарскими военизированными формированиями или боевиками «Фано». Некоторые умерли от пыток, другие - из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи, от нехватки воды и еды; многие были убиты охранниками. Семидесятидвухлетний фермер сказал: «Они [амхарские боевики] постоянно твердили нам, что тиграйцы заслуживают того, чтобы их уморили голодом».

Как федеральные силы Эфиопии, так и амхарские власти отвергли обвинения в этнических чистках в Западном Тыграе. Двадцать пятого февраля Amnesty International и Human Rights Watch отправили запрос в письменной форме федеральным властям Эфиопии, а также амхарским региональным властям, с просьбой дать реакцию на заключения, содержащиеся в докладе организаций. На момент написания этого пресс-релиза ответ был получен только от амхарских региональных властей.

В ходе вооружённого конфликта все стороны обязаны соблюдать международное гуманитарное право - законы войны. Амхарские региональные силы, а также силы, союзные эфиопским властям в Западном Тыграе, совершили военные преступления - убийства, пытки, изнасилования, депортации и насильственные перемещения, а также насильственные исчезновения. Такие нарушения, совершаемые в рамках широкомасштабных и систематических нападений на гражданское население, в целях проведения государственной или иной организационной политики, являются преступлениями против человечности.

В ходе вооружённого конфликта все стороны обязаны соблюдать международное гуманитарное право - законы войны

Федеральному правительству Эфиопии, а также его международным и региональным партнёрам следует немедленно предпринять конкретные шаги для защиты всех общин в Западном Тыграе, в частности, незамедлительно освободить произвольно задержанных тиграйцев, и допустить в регион независимых наблюдателей. Двадцать четвёртого марта правительство объявило гуманитарное перемирие. Независимо от действия перемирия или прекращения огня региональные власти Эфиопии должны разрешить беспрепятственное оказание независимой гуманитарной помощи на постоянной основе.

Правительство также должно демобилизовать и разоружить все военизированные формирования, совершающие правонарушения в Западном Тыграе, провести проверки в рядах амхарских спецподразделений и федеральных сил Эфиопии и исключить из их состава тех, кто причастен к тяжким преступлениям, заявили Amnesty International и Human Rights Watch. Гражданские должностные лица, в том числе временные власти в Западном Тыграе, а также сотрудники силовых структур, причастные к серьёзным преступлениям, должны быть отстранены от должности до проведения расследования.

Для дополнительной информации и доступа к материалам исследования пройдите по следующей ссылке (на англ. яз.)

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.