200 тысяч жителей зоны вдоль «линии соприкосновения» на востоке Украины не обойдутся без внешней помощи

На этой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вновь обратилась к донорам с призывом поддержать усилия по оказанию гуманитарной помощи жителям Украины, пострадавшим в результате конфликта на востоке страны. В общей сложности на эти цели требуется 159 миллионов долларов. Из них 21,1 миллиона необходимы для оказания медицинской и продовольственной помощи.

В европейском региональном бюро ВОЗ напоминают, что вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается уже четвертый год. Он привел к серьезному гуманитарному кризису. На сегодняшний день в помощи нуждаются 3,4 миллиона жителей восточной части страны. В числе тех, кому она необходима больше всего, - 200 тысяч жителей пятикилометровой зоны вдоль «линии соприкосновения». Эти люди подвергаются обстрелам. У многих из них нет топлива, нет продовольствия и лекарств.

При этом линия соприкосновения, которая отделяет районы, находящиеся под контролем Киева, от районов, неконтролируемых правительством, превратилась в одну из наиболее заминированных зон в мире.

Линия соприкосновения на востоке Украины превратилась в одну из наиболее заминированных зон в мире.

Гуманитарные учреждения системы ООН прилагают все возможные усилия для оказания помощи жителям Украины в районах конфликта. Однако им катастрофически не хватает средств.

Из Европейского бюро ВОЗ сообщают о слабом финансировании проектов, связанных с кризисом на востоке Украины. В 2017 году ВОЗ получила лишь две трети суммы, необходимой для гуманитарной деятельности в стране.

«Поступившие финансовые средства в прошлом году позволили ВОЗ и партнерам удовлетворить наиболее насущные потребности жителей Украины вдоль «линии соприкосновения». Мы доставляли лекарства и жизненно важное оборудование, оказывали медицинскую помощь в мобильных медпунктах, укрепляли институционально-кадровый потенциал и систему здравоохранения», - рассказала координатор по вопросам охраны здоровья в условиях чрезвычайных ситуаций Европейского бюро ВОЗ Дорит Нитзан.

Она добавила, что поступивших средств не хватило для оказания поддержки в области борьбы с инфекционными и неинфекционными заболеваниями на востоке Украины. «Именно поэтому ВОЗ и другие организации системы ООН призывают доноров увеличить финансирование проектов по оказанию медицинской и гуманитарной помощи миллионам людей, страдающим от конфликта на востоке Украины», - сказала Дорит Нитзан. В ВОЗ напомнили, что в конце 2017 года учреждения системы ООН запустили кампанию #UkraineNotForgotten (Украина не забыта) с просьбой поддержать проекты по оказанию гуманитарной помощи. В общей сложности требуется 159 миллионов долларов. Из них 21,1 миллиона необходимы на обеспечение людей питанием и предоставление медицинской помощи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.