ВОЗ отправила экстренную помощь для пострадавших в ходе нагорно-карабахского конфликта

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила в Армению и Азербайджан наборы для оказания экстренной медицинской помощи людям, пострадавшим от боевых действий в районе нагорно-карабахского конфликта и за его пределами. Ранения и травмы получили сотни человек.

Как сообщают из ВОЗ, первая партия травматологических хирургических комплектов прибыла в Ереван еще 23 октября. Помощь, предназначающаяся Баку, - в пути. Партии экстренной помощи, которые направляются в министерства здравоохранения Армении и Азербайджана, включают травматологические наборы, которых должно хватить для оказания помощи 100 раненым.

В ВОЗ подчеркивают, что пострадавшим требуется срочная медицинская помощь. Группа экстренной помощи Европейского бюро ВОЗ и его сотрудники на местах в сотрудничестве с министерствами обеих республик в срочном порядке выясняют, где и кому нужна помощь и обеспечивают ее оперативную доставку.

В международной организации напоминают, что для того, чтобы люди могли получить лечение, чтобы медицинские сотрудники не подвергались опасности, и чтобы остановить распространение COVID-19, необходимо немедленно остановить вооруженные действия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.