Представители ООН призвали помочь йеменцам выжить в сложившихся обстоятельствах

В Йемене наблюдается опасная эскалация конфликта. В феврале возобновились кровопролитные боестолкновения в районе Мариба. Поступают сообщения о боях в других провинциях. Многие жители страны - на грани голода, а доступ к нуждающимся в помощи ограничен. Оставшиеся неразрушенными больницы закрываются из-за отсутствия топлива, но при этом власти не дают разрешения на заход в порт Ходейда 13 судов с нефтью.

Об этом Совету Безопасности ООН сегодня доложили Спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс и заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Марк Локок.

Говоря о политической и гуманитарной обстановке в Йемене, представители ООН напомнили, что конфликту в этой стране уже шесть лет, многие йеменцы голодают, объекты гражданской инфраструктуры разрушены, экономика оказалась на грани полного коллапса и ко всему этому прибавились проблемы, связанные с пандемией и блокировкой импорта топлива через порт, который находится под контролем движения хуситов - «Ансар Алла».

Марк Локок сообщил Совбезу, что более двух третей населения Йемена нуждаются в неотложной гуманитарной помощи. Он напомнил, что 1 марта была проведена международная конференция, по итогам которой доноры пообещали выделить в общей сложности 1, 7 млрд долларов США, однако это покрывает лишь половину того, что требуется для реализации гуманитарного плана в этой стране.

«И это означает, что мы не сможем обратить вспять затянувшийся процесс «медленной голодной смерти»», - заявил Локок. Он предупредил, что речь идет о жизни миллионов йеменцев, в первую очередь, женщин и детей.

«Конечно, деньги - не единственный фактор», - отметил замгенсека.

Вместе с Мартином Гриффитсом они рассказали об эскалации насилия, в частности, о наступлении «Ансар Алла» в Марибе, а также о вспышках боев в Таизе, Ходейде и Хадже. Все это ведет к новым разрушениям и перемещениям населения.

В своем выступлении замгенсека выразил обеспокоенность по поводу гуманитарных последствий блокады коммерческого импорта топлива, в частности, решения правительства Йемена не пропускать топливо в Ходейду.

«Совершенно очевидно, что топливо необходимо и для перевозки продовольствия, и для водонасосных станций, и для поддержания работы больниц. В некоторых регионах страны цены на топливо выросли вдвое или втрое из-за острой нехватки топлива. И это, в свою очередь, приводит к росту цен на продукты питания, на медицинские услуги и на все остальное», - рассказал Марк Локок.

По его словам, в последние несколько недель поступает все больше сообщений о закрытии медицинских учреждений из-за того, что у них закончилось топливо.

«В настоящее время правительство заблокировало весь коммерческий импорт топлива в порт Ходейда, через который поступает более половины всего топлива из-за рубежа. Такой режим действует с января. И прямо сейчас на подходе к Ходейде в ожидании находятся 13 судов с топливом, которого хватило бы на два месяца. В среднем эти суда стоят в ожидании разрешения правительства более 80 дней», - сообщил заместитель Генерального секретаря ООН.

По его словам, все эти суда были проинспектированы и по ним было дано положительное заключение Механизма проверки и инспекции ООН.

«Вы все знакомы с истоками этой проблемы. Речь идет о расхождениях между правительством и группировкой «Ансар Аллах» по поводу доходов. Но от последствий этого, как это всегда происходит в Йемене, страдают не те, кто принимает решение. Страдают простые йеменцы», - подчеркнул представитель ООН. Он призвал вмешаться в эту ситуацию и спасти йеменцев от голода и разрухи.

Мартин Гриффитс сказал, что необходимо сделать все для активизации переговоров по прекращению конфликта и политическому обустройству страны. Он заявил, что сейчас сложилась ситуация, при которой сам факт встречи сторон конфликта за столом переговоров воспринимается как уступка, а не как обязательство.

«Сейчас самыми важными задачами являются общенациональное прекращение огня, наряду с открытием аэропорта Саны и обеспечением беспрепятственного потока топлива и других товаров в Йемен через порты в Ходейде», - подчеркнул Специальный представитель.

Эти меры, как считает Гриффитс, ослабят воздействие конфликта на мирных жителей и будут способствовать реализации права йеменцев на свободу передвижения. Представитель ООН подчеркнул, что сегодня необходимо сделать все возможное для того, чтобы Йемен смог выжить в сложившихся обстоятельствах.

Напомним, что с августа 2014 года в Йемене продолжается конфликт между повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Аллах», которые контролируют столицу Сана и северные провинции, и войсками президента Абд Раббу Мансура Хади, пользующегося поддержкой Саудовской Аравии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.