Извержение вулкана на Сент-Винсенте: десятки тысяч людей остались без водоснабжения

В ООН призывают международное сообщество оказать помощь расположенному в Карибском море островному государству Сент-Винсент и Гренадины, пострадавшему в результате активности вулкана Суфриер. Извержение, начавшееся еще на прошлой неделе, продолжается, угрожая населению близлежащих островов.

Сент-Винсент и Гренадины - независимое государство с населением в 118 тысяч человек, расположенное в южной части Карибского моря. Оно состоит из главного острова Сент-Винсент, где сейчас извергается Суфриер, и 32 мелких островов группы Гренадины - из них населены лишь девять.

Вулкан - один из древнейших и хорошо изученных в мире - в декабре прошлого года «проснулся» впервые за последние сорок лет. На прошлой неделе он начал извергаться, и с тех пор сейсмическая активность не стихает.

Густой пепел, оседающий после каждого извержения вулкана, забивает водопроводную и канализационную системы - многие районы Сент-Винсента уже лишились водоснабжения.

Около 20 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, из них 4 тысячи переселились в убежища, в которых также катастрофически не хватает питьевой воды и самых элементарных удобств. Остальные нашли приют у друзей и родственников.

Этот кризис безусловно продлится более шести месяцев

По словам представителя ООН в регионе Дидье Требука, сейчас первоочередная задача - восстановление водоснабжения. В настоящее время жителям Сент-Винсента доставляют воду с соседних островов.

Во-вторых, как отметил Требук, необходимо обеспечить самым необходимым людей, находящихся в убежищах.

Сотрудники учреждений ООН, в том числе представители Всемирной продовольственной организации (ВПП), составляют списки потерпевших, которым будут предоставлять ваучеры на покупку продуктов питания. В числе приоритетов, как отметил представитель ООН, также очистка территории от пепла, который ухудшает качество воздуха и мешает восстановлению нормальной жизни.

«Этот кризис безусловно продлится более шести месяцев», - подчеркнул Дидье Требук. Он сообщил, что в ООН готовят гуманитарный призыв - официальную кампанию по сбору средств на помощь странам, которые пострадали в результате извержения вулкана.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.