Гуманитарная ситуация в Тыграе ухудшается с каждым днем

Гуманитарная ситуация в Тыграе катастрофическая и ухудшается с каждым днем. Люди остались без электричества и доступа к средствам коммуникации. При этом запасы гуманитарной помощи, наличных денег и топлива на исходе.

Об этом сообщают из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Сотрудники учреждений системы ООН продолжают работать непосредственно в Тыграе и в прилегающих районах, пытаясь оказывать необходимую поддержку населению, однако доставка помощи затруднена.

С 12 июля в районы, пострадавшие в результате многомесячных боев, смогли проехать менее 10 процентов подготовленных грузовиков с предметами первой необходимости.

Представители ООН сообщают, что с 22 августа недоступен единственный маршрут доставки грузов в Тыграй через район Афар по коридору Семера-Абала.

Для обеспечения всех гуманитарных потребностей в Тыграе необходимо, чтобы туда ежедневно прибывали 100 грузовиков с продуктами питания, предметами первой необходимости и топливом.

Нехватка топлива и финансирования

В УКГВ подчеркнули, что еженедельно для обеспечения нужд местного населения, помимо продуктов питания, требуется не менее 200 тысяч литров топлива. Однако с 12 июля в Тыграй было доставлено только 282 тысячи литров топлива, а с 16 августа - ни одного. Кроме того, для оплаты труда местных сотрудников, которые привлечены к доставке и распределению помощи, а также для других целей, связанных с осуществлением гуманитарных операций в Тыграе, каждую неделю требуется около 7 миллионов долларов, что эквивалентно 300 миллионам быров (местная денежная единица). Но с 12 июля поступило всего 47 миллионов быров.

Последствия для гражданского населения

Десятимесячный конфликт, разгоревшийся в ноябре прошлого года между правительственными войсками Эфиопии и силами Народного фронта освобождения Тыграя, который также распространяется на соседние регионы Афар и Амхара, привел к тяжелым последствиям для гражданского населения.

Согласно оценкам, в Афаре и Амхаре с нехваткой продовольствия сталкиваются примерно 1,7 миллиона человек. Всего сейчас в этом регионе в гуманитарной помощи нуждаются свыше пяти миллионов человек.

В прошлом месяце Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что в Тыграе «разворачивается гуманитарная катастрофа». Конфликт привел к тому, что свои дома покинули два миллиона человек. Теперь, согласно сообщениям, к ним прибавятся еще 300 тысяч перемещенных лиц в Афаре и Амхаре.

Предотвратить катастрофу

В своем заявлении исполняющий обязанности Координатора по гуманитарным вопросам в Тыграе Грант Лиэйти напомнил, что, в соответствии с международным гуманитарным правом, «все стороны конфликта должны способствовать быстрому и беспрепятственному прохождению гуманитарной помощи с тем, чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу».

«Они также должны уважать и защищать весь гуманитарный персонал и оборудование», - добавил Лиэйти.

Он призвал правительство Эфиопии разрешить беспрепятственный въезд в страну гуманитарного персонала, а также его свободное передвижение внутри страны, разрешить ввоз и перевозку необходимых грузов и оборудования, наличных денег и топлива по суше, воде или воздуху.

Представитель ООН призвал власти Эфиопии восстановить основные услуги в Тыграе, включая электричество и связь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.