Для предотвращения гуманитарных катастроф необходимо действовать на упреждение

Потребности в гуманитарной помощи в мире растут как снежный ком. Все больше людей окунаются в пучину нищеты и без поддержки международного сообщества не обойдутся. В этой ситуации крайне важно действовать на упреждение с тем, чтобы не допускать гуманитарных кризисов планетарного масштаба.

Таков лейтмотив встречи ООН на высоком уровне, посвященной действиям на упреждение в гуманитарной сфере.

«Сегодня во всем мире в гуманитарной помощи и защите нуждаются 238 миллионов человек - это на 40 процентов больше, чем в прошлом году», - говорится в послании Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша участникам заседания.

Глава ООН подчеркнул, что миллионы людей оказываются в нищете из-за изменений климата, конфликтов и пандемии COVID-19. Большая часть катастроф настигает их неожиданно, но 20 процентов из них предсказуемы, особенно когда речь идет о природных бедствиях и вспышках заболеваний. К ним можно подготовиться, по словам Гутерриша, и не допустить гуманитарной катастрофы.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр, как и глава ООН, выразил обеспокоенность тем, что, несмотря на все усилия, гуманитарные потребности растут и в ближайшем будущем, вероятно, будут еще более масштабными с учетом ситуации в Афганистане, а также кризисов в других местах.

«Следует учитывать и то, что в настоящее время мы боремся с самой глубокой глобальной рецессией с 1930-х годов, что выросла безработица, в мире впервые за более чем два десятилетия увеличилось число тех, кто живет в крайней бедности», - сказал Волкан Бозкыр .

Он поблагодарил доноров, которые поддерживают международную гуманитарную деятельность. Однако, по его словам, несмотря на их щедрость, сегодня масштабы гуманитарных потребностей превышают объемы гуманитарного финансирования.

«Сейчас нам необходимо принять срочные меры, чтобы обратить эту тенденцию вспять. Мы не сможем добиться восстановления, если будем действовать прежними методами», - сказал Председатель 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он уверен, что сегодня есть возможность снизить уровень смертности и заболеваемости в зонах бедствия и повысить рентабельность гуманитарных операций. Для этого, по его словам, надо действовать на упреждение.

«Высвобождая ресурсы по заранее согласованному плану, основанному на надежных прогнозах бедствий, мы сможем защитить тех, кто оказывается в самых опасных ситуациях. Очевидно, что ООН редко опережает кризис», - подчеркнул Председатель. Он полагает, что ООН «обычно очень сильно отстает», и в этом контексте упомянул ситуации в Афганистане, Сирии, Мьянме и в Палестине.

«COVID-19 показал, что наших упреждающих мер недостаточно или они просто архаичны», - констатировал Бозкыр.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.