ПРООН: экономику Йемена можно восстановить, но для этого необходимо остановить войну

Многолетняя кровопролитная война разрушила экономику Йемена, который теперь относится к беднейшим странам мира. У этого государства есть потенциал для быстрого восстановления при условии немедленного прекращения конфликта. Об этом говорится в докладе Программы развития ООН (ПРООН), который был опубликован во вторник.

На протяжении более семи лет Йемен является ареной вооруженного противостояния между проправительственной коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией, и мятежными формированиями хуситов. Этот конфликт обернулся самым серьезным в мире гуманитарным кризисом - жители страны оказались на грани голода.

В новом докладе ПРООН содержится обнадеживающий прогноз о том, что еще не все потеряно. Его авторы полагают, что крайнюю нищету в Йемене можно будет искоренить в течение одного поколения или к 2047 году, но только в том случае, если удастся как можно скорее прекратить боевые действия.

Светлое будущее

«В докладе говорится о том, каким может быть будущее Йемена, если там удастся установить мир. В нем описаны возможности, которые откроются для людей в этом случае», - сказал глава ПРООН Ахим Штайнер. По его словам, учреждения системы ООН уже работают с йеменцами по всей стране и готовы наращивать свои усилия с тем, чтобы помочь добиться мирного и процветающего будущего для всех ее жителей. Эксперты считают, что из-за войны Йемен не досчитался 126 миллиардов долларов потенциального экономического роста.

Инклюзивное восстановление в интересах всех

Согласно оценкам Управления ООН по координации гуманитарных вопросам, 80 процентов населения страны или 24 млн человек нуждаются в помощи и защите. Примерно 14,3 млн без такой помощи не выживут.

Применяя метод статистического моделирования при анализе возможных сценариев будущего развития, авторы доклада ПРООН пришли к выводу, что процесс обнищания йеменцев можно обратить вспять, но только в том случае, если к январю 2022 года удастся добиться мира и немедленно приступить к восстановлению. При таком сценарии к 2025 году масштабы недоедания могут сократиться вдвое, а к 2050 году Йемен сможет достичь статуса страны со средним уровнем дохода.

Необходимо действовать уже сейчас

Обрисовав потенциальные дивиденды, которые сулит Йемену мир, авторы доклада обратили внимание и на мрачные перспективы в случае, если конфликт продолжится в 2022 году и в последующий период. Например, в докладе говорится о том, что если война затянется до 2030 года, то погибнут по меньшей мере 1,3 млн человек. При этом рост смертности будет в большей степени обусловлен не боевыми действиями, а утратой средств к существованию, ростом цен на продукты питания и ухудшением ситуации в сфере здравоохранения.

В Программе развития ООН (ПРООН) заявили, что сейчас нельзя терять время. Необходимо разрабатывать планы по восстановлению и действовать даже в условиях продолжающихся боевых действий. «Народ Йемена хочет взяться за восстановление, добиваться устойчивого и инклюзивного развития», - сказала Директор регионального бюро ПРООН для арабских стран Халида Бузар. По ее словам, ПРООН со своей стороны готова и дальше укреплять поддержку на этом пути, чтобы никто не остался за бортом.

Серьезные опасения в связи с ситуацией в провинции Мариб

Сотрудники гуманитарных организаций ООН крайне обеспокоены отсутствием безопасности мирных жителей в северной провинции Мариб, где скопилось около миллиона перемещенных лиц. В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) предупредили, что эти люди находятся в опасности, поскольку линия фронта уже приближается к густонаселенным районам этого богатого нефтью региона.

Официальный представитель УВКБ Шабия Манту сообщила о возникших трудностях с доставкой гуманитарной помощи в эти районы.

«Ракетные удары вблизи вблизи мест расселения перемещенных лиц вызывают [у людей ] страх и панику. В сообщении о последнем инциденте, который произошел 17 ноября, говорится, что артиллерийский снаряд разорвался недалеко от города Мариб. К счастью, обошлось без потерь. Сотрудники УВКБ информируют о том, что ожесточенные бои идут в окружающих город горах. По их словам, звуки взрывов и гул самолетов слышны и днем и ночью», - уточнила она.

В УВКБ опасаются, что дальнейшая эскалация конфликта приведет к ухудшению ситуации в Марибе, и призывают к немедленному прекращению огня в Йемене.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.