ООН и партнеры доставили помощь в Краматорск и Славянск

Организации Объединенных Наций вместе с партнерами удалось накануне доставить в украинские города Славянск и Краматорск 12 грузовиков с гуманитарной помощью, рассчитанной на 64 тысячи человек. Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. Оба города расположены в подконтрольной правительству части Донецкой области.

Пресс-секретарь ООН напомнил, что за последние недели гуманитарные нужды жителей этих городов значительно возросли. Особое беспокойство вызывает ситуация в Славянске, который расположен всего в десяти километрах от линии фронта и подвергается интенсивным обстрелам. По словам пресс-секретаря ООН, сейчас там остается примерно 25 тысяч человек - четверть населения города. «В основном это самые уязвимые пожилые люди, которые проводят целые дни в убежище, скрываясь от постоянных обстрелов», - сообщил Дюжаррик.

Международное сообщество проявило щедрость, выделив почти 70 процентов суммы в 2,25 млрд долларов, запрошенной на помощь Украине

В городе не работает водопровод, электричество подается с перебоями - большую часть дня света нет. В тех немногих магазинах, что еще работают, не купить даже самых элементарных товаров, а цены на все, что осталось, значительно поднялись.

Вчерашняя автоколонна доставила в Славянск таблетки для очистки воды и предметы гигиены и санитарии на 20 тысяч человек, а также запасы продовольствия, чтобы прокормить пять тысяч человек на протяжении месяца. Такой же примерно груз получили жители Краматорска.

«Операция стала возможна благодаря поддержке нескольких учреждений ООН, а также неправительственных организаций, - добавил Стефан Дюжаррик. - Международное сообщество проявило щедрость, выделив почти 70 процентов суммы в 2,25 млрд долларов, запрошенной на помощь Украине».

Координатор по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани сообщила, что на сегодняшний день по всей стране работают более 300 гуманитарных организаций, которые оказали поддержку более 8,8 млн человек. Однако из-за войны почти 16 миллионов человек в стране остались без гуманитарной помощи.

«Мы последовательно и настойчиво работам со сторонами конфликта, добиваясь доступа ко всем людям в Украине, где бы они ни находились. Тем не менее, нам не удалось добраться до районов, где, как мы знаем, люди сейчас нуждаются в поддержке, включая Мариуполь, Херсон и совсем недавно и Северодонецк», - сказала Лубрани.

Она призвала стороны конфликта облегчить безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ во все регионы Украины.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.