Представитель России в ООН заявил о завершении боевых действий в Алеппо

В восточном секторе Алеппо завершились боевые действия, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Правительство восстановило контроль над последними кварталами, остававшимися в руках повстанцев, сказал дипломат. Как сообщает Би-би-си, это заявление, если оно правдиво, означает окончание более чем четырехлетних жестоких боев в Алеппо.

Накануне Чуркин заявил о достижении соглашения о прекращении огня, что должно позволить вооруженным противникам сирийского президента Башара Асада выйти из города. Повстанцы подтвердили факт достижения соглашения. По сообщениям из Алеппо, в последние часы в городе не было ни бомбардировок, ни боев.

Сообщения об установлении режима прекращения огня поступали вчера на фоне сведений ООН об убийствах, совершаемых правительственными силами. Ведомство ООН по правам человека, заявило, что располагает надежными свидетельствами об убийстве 82 гражданских лиц в четырех районах города. В заявлении высказывалось опасение, что, возможно, число погибших значительно больше.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.