Террористическая организация ИГИЛ погрязла в коррупции и воровстве

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) терпит поражение не только на поле боя. Финансовое положение этой террористической организации продолжает ухудшаться, что заставляет ее действовать в условиях «кризисного» бюджета. Боевики ИГИЛ все чаще покидают ряды организации, а на привлечение новых не хватает средств.

Об этом говорится в новом докладе Генерального секретаря ООН. В документе сообщается, что, несмотря на недавние поражения, ИГИЛ все еще сохраняет свое присутствие и оказывает вооруженное сопротивление в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии. Группировка продолжает призывать своих сторонников и сочувствующих вне зон конфликта к совершению нападений. Однако ее возможности становятся все более ограниченными.

«Финансовое положение ИГИЛ продолжало ухудшаться, что вынуждает организацию действовать в условиях «кризисного» бюджета. Способность ИГИЛ привлекать новых членов уменьшилась, боевики все чаще покидают поле боя. ИГИЛ продолжает вводить многочисленные поборы и штрафы. Бичом для группы остаются коррупция и воровство», - отмечается в докладе.

Генеральный секретарь ООН сообщил членам Совета Безопасности, что группа по-прежнему полагается в основном на доходы от нефти, поборов и «налогообложения», на долю которых приходится в общей сложности 70-80 процентов средств ИГИЛ. Однако в 2016 году доходы ИГИЛ от углеводородных ресурсов заметно сократились. По оценкам Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ), в результате незаконная продажа нефти принесла ИГИЛ около 260 млн. долл. США, в основном из нефтяных месторождений в сирийской мухафазе Дейр-эз-Зор. В 2015 году доходы ИГИЛ от нефти были почти вдвое больше и составляли 500 млн. долларов США.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.