Талибы заявили о «весенней кампании» в Афганистане

Афганское крыло движения «Талибан» объявило сегодня о начале своего весеннего наступления, обещая серию вооруженных вылазок против сил коалиции западных стран и сил безопасности Афганистана. Представитель «Талибана» Забиулла Муджахид в отправленном по электронной почте послании заявил, что вооруженная группировка в настоящее время контролирует более половины территории страны. В сообщении он сослался на опубликованный в феврале американский доклад, согласно которому под контролем правительства Афганистана находится лишь 52 процента из 407 районов страны.

В этом году наступление получило условное название «Операция Мансури» в честь лидера талибов, уничтоженного в прошлом году ударом американского беспилотника. «Эти операции будут отличаться от предыдущих по своему характеру и будут проводиться при двуедином политическом и военном подходе», - заявил Муджахид. По словам представителя «Талибана», движение планирует начать формирование институтов на подконтрольных территориях, устанавливая то, что представитель талибов назвал механизмами «социальной справедливости и развития».

Означает ли это, что боевики при осуществлении правосудия планируют навязать присущие им методы осуществления правосудия, которые в пору их правления в Афганистане включали публичные казни и отрубание конечностей признанным виновным в краже, он не уточнил. Ставшее, по всей видимости, предзнаменованием этого весеннего наступления совершенное на этой неделе нападение талибов на армейскую базу на севере Афганистана стало одним из самых крупных по числу жертв, унеся жизни более 140 афганских военнослужащих.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.