Талибы устанавливают свои порядки в захваченных районах Афганистана

Из районов Афганистана, захваченных Талибаном, поступают сообщения о массовых казнях, нападениях на государственных служащих и членов их семей, разрушениях домов, школ и больниц, минировании обширных территорий. Женщинам теперь запрещается выходить из дома без сопровождения мужчины. Об этом говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Талибы убивают захваченных в плен афганских силовиков, даже несмотря на письменные гарантии безопасности в обмен на добровольную сдачу. С другой стороны, изданный афганской полицией приказ уничтожать всех плененных талибов, по словам главной правозащитницы ООН, также противоречит международному гуманитарному праву.

Жертвы среди мирного населения

В целом, как указывает в своем заявлении Мишель Бачелет, растущий уровень насилия в стране имеет катастрофические последствия для местного населения. «Известно, что бои в городах приводят к многочисленным жертвам среди гражданских лиц. Мы были свидетелями этого в прошлом, много раз, - отмечает Верховный комиссар. - С 9 июля только в четырех городах Афганистана - Лашкаргахе, Кандагаре, Герате и Кундузе - погибли 183 мирных жителя, еще 1181 был ранен, включая детей. И это только задокументированные нами случаи - реальные цифры намного выше».

Остановить кровопролитие

Она призвала стороны остановить кровопролитие и вернуться за стол переговоров. «Талибан должен прекратить вести военные операции в городах», - добавила она. Мишель Бачелет также обратилась ко всем странам мира с просьбой использовать свое влияние на двустороннем или многостороннем уровне, чтобы положить конец насилию в Афганистане.

По данным представительств ООН в этой стране, люди гибнут главным образом в результате наземных боевых действий, однако обстрелы с воздуха также приводят к жертвам среди мирного населения.

Кроме того, с начала мая по меньшей мере 241 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома, а в результате затяжных военных операций повреждена гражданская инфраструктура - мосты, дороги, здания школ и больниц.

Талибан расширяет подконтрольную территорию

Талибан уже взял под свой контроль 192 округа и столицы по меньшей мере шести провинций и продолжает наступление. Действия ополченцев, мобилизованных правительством в ряде городов, также представляют опасность для гражданского населения, отмечает Бачелет.

Публичные порки и избиения женщин

Верховный комиссар ООН обеспокоена сообщениями о том, что представители Талибана устанавливают на подконтрольных территориях свои порядки и вводят строгие ограничения. «Люди справедливо опасаются того, что приход к власти Талибана сведет на нет все достижения в сфере прав человека за последние двадцать лет», - предупредила она.

«Мы получаем сообщения о том, что женщинам и девочкам в нескольких округах теперь запрещено выходить из дома без «махрама», т.е. сопровождающего мужского пола», - поделилась своим беспокойством Бачелет.

...женщинам и девочкам в нескольких округах теперь запрещено выходить из дома без «махрама»...

По ее словам, это серьезно ограничивает права женщин, включая право на медицинскую помощь. «В условиях войны речь может идти о жизни и смерти», - добавила она. Подобный запрет ведет и к ущемлению других прав и ограничивает возможности девочек и женщин, убеждена Верховный комиссар.

По данным ООН, в некоторых районах за нарушение этого запрета предусмотрено суровое наказание. Уже поступают сообщения о публичных порках и избиениях женщин. 3 августа в провинции Балк застрелили активистку, посмевшую выйти на улицу без сопровождения мужчины.

Новые власти ужесточают цензуру и препятствуют работе журналистов.

Назад в прошлое

«Афганцы опасаются, что им придется вновь переживать самые жестокие из нарушений прав человека, которые происходили в прошлом, - сообщила Бачелет. - В особо уязвимом положении находятся женщины, представители меньшинств, журналисты и другие группы, которые особенно нуждаются в защите». Она добавила, что сегодня вновь возникла серьезная угроза для безопасности этнических и религиозных меньшинств.

Сотрудники ООН продолжат работать в Афганистане

Сотрудники ООН, по словам Верховного комиссара, несмотря на угрозу их безопасности и другие проблемы, будут и дальше отслеживать ситуацию с правами человека в Афганистане. Она призвала международное сообщество, включая Совет по правам человека и Совет Безопасности ООН, срочно принять меры, чтобы предотвратить новые преступления против мирных жителей Афганистана.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.