Глава ООН «самым решительным образом» осудил похищение 50 женщин и девочек в Буркина-Фасо

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «самым решительным образом» осудил похищение неустановленными вооруженными группами около 50 женщин и девочек в окрестностях Арбинды в Сахельском регионе Буркина-Фасо.

«Генеральный секретарь призвал немедленно и без всяких условий освободить похищенных женщин и девочек и обеспечить их безопасное возвращение в семьи», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак.

Антониу Гутерриш настоятельно призвал власти Буркина-Фасо приложить все усилия для привлечения к ответственности виновных в преступлении, совершенном 12-13 января этого года.

Генеральный секретарь подтвердил приверженность Организации Объединенных Наций продолжению работы с Буркина-Фасо и международными партнерами в целях укрепления защиты гражданских лиц, реагирования на гуманитарные потребности и проблемы в области развития, поощрения и защиты прав человека и поддержки усилий по достижению прочного мира в стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.