ООН: главная угроза сегодня – иностранные боевики ИГИЛ, возвращающиеся домой

Уход ИГИЛ в подполье, активизация его сторонников по всему миру и угроза, исходящая от боевиков, возвращающихся на родину или перебирающихся в другие страны - таковы главные проблемы, стоящие перед государствами. Об этом сообщил руководитель Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков. В четверг он представил членам Совета Безопасности доклад Генерального секретаря.

«В целом в Ираке и Сирийской арабской республике, по оценкам, находится порядка 20 тысяч боевиков ИГИЛ…, - отметил Владимир Воронков. - Некоторые из них по-прежнему осуществляют военные действия, другие растворились в городах или среди сочувствующих им местных жителей… Так что в среднесрочной перспективе ядро ИГИЛ, скорее всего, останется в Ираке и Сирии». Превращение ИГИЛ из полугосударственной структуры в подпольную организацию затрудняет выявление источников его финансирования, а террористы по-прежнему способны получать средства из-за рубежа, а также инвестировать деньги за границей.

В то же время, согласно докладу, потерпев военное поражение в Сирии и Ираке в 2017 году, многие боевики ИГИЛ скрываются по миру, готовые вернуться к активной деятельности, когда позволят обстоятельства. В докладе говорится, что ИГИЛ продолжает с помощью социальных сетей агитировать своих сторонников в Европе на совершение терактов в странах их проживания. Организованный ФИФА Чемпионат мира 2018 года стал главным объектом пропагандистской кампании, организаторы которой стремились вдохновить террористов- одиночек или небольшие группы на совершение терактов во время турнира. ИГИЛ по-прежнему распространяет информацию о различных методах совершения терактов, а также инструкции по созданию взрывных устройств и поясов со взрывчаткой.

Отдельную угрозу, по словам Владимира Воронкова, представляют иностранные боевики, возвращающиеся домой. На сегодняшний день государствам нелегко выявить вернувшихся террористов и понять, насколько серьезную угрозу они представляют на родине. А, по данным авторов доклада, боевики ИГИЛ «в совершенстве владеют техникой изготовления самодельных взрывных устройств и боевых беспилотных летательных аппаратов». Увеличилось также число случаев применения или попыток применения триперекиси ацетона в качестве взрывчатого вещества. Вместе с тем в последнее время ИГИЛ проявляет интерес к более изощренным видам терактов, в том числе с использованием химических веществ или дистанционно управляемых самодельных взрывных устройств.

«Террористы постоянно совершенствуют методы своей деятельности, и мы должны противопоставить им современные новаторские меры, основанные на новейших технологиях», - подчеркнул заместитель Генерального секретаря Владимир Воронков.

Возникают трудности и в том, что касается уголовного преследования вернувшихся террористов: следователям и прокурорам не хватает специальных знаний, в том числе о методах расследования, и навыков работы с современными технологиями. При этом многие иностранные боевики-террористы уже находятся за решеткой. И тут главная опасность - вероятность радикализации других заключенных. Это особенно тревожит власти европейских стран. В то же время у некоторых из тех, кто был осужден за террористические преступления несколько лет назад, сроки заключения приближаются к концу, причем многие из них получили небольшие сроки, - в том числе и из-за отсутствия доказательств их причастности и к террористической деятельности в ходе конфликтов. Уже был раскрыт ряд планов совершения терактов, которые планировались лицами, находившимися в тюрьмах.

Правительства сталкиваются с трудностями, в попытках «реформировать» таких заключенных и интегрировать их в общество до освобождения, отметила коллега Воронкова Мишель Конинкс, исполнительный директор Контртеррористического директората Совета Безопасности. По ее словам, это говорит о необходимости расширять сбор соответствующих данных и обмен информацией, включая «полученные уроки».

«Иностранные боевики-террористы - лишь одна из опасностей, исходящих от ИГИЛ и его сообщников, - предупредила Мишель Конинкс. - Мы не должны терять бдительности перед лицом сложной растущей угрозы терроризма». Целый ряд учреждений ООН вместе разрабатывают меры по противостоянию ИГИЛ, в том числе в области ликвидации источников финансирования террористов, сотрудничество государств в юридических вопросах, а также в сфере реинтеграции бывших боевиков.

Мишель Конинкс, напомнила, что в последние полгода ООН вместе с государствами - членами Организации разработали, например, инновационные методы противостояния терроризму.В их числе - применение новейших технологий для защиты границ, как того требует резолюция Совета Безопасности 2396, - в частности, заблаговременное ознакомление с информацией о пассажирах и с системой их регистрации, включая использование биометрических данных. Мишель Конинкс подчеркнула, что использование этих технологий должно сопровождаться соблюдением международного права, в том числе в области прав человека и с учетом права на частную жизнь и необходимость защиты личных данных. Одним из важных достижений последних месяцев стала публикация рекомендаций ООН в области ответственного использования биометрических данных и обмена ими.Еще одна публикация, подготовленная Управлением по борьбе с терроризмом, содержит удачные примеры защиты объектов инфраструктуры от террористических актов.

Мишель Конинкс отметила, что ООН тесно сотрудничает с частным сектором, особенно в области информационно-коммуникационных технологий. Одним из результатов такого сотрудничества должна стать публикация практических рекомендаций о том, как запрашивать и собирать электронные свидетельства за пределами собственных границ, в том числе имеющиеся у частных провайдеров. Еще одно руководство будет касаться вопроса допустимости и использования данных, собранных военными.

«Глобальная борьба с ИГИЛ и его сторонниками продолжается, - заключила Конинкс. - ООН, как Исполнительный директорат Контртеррористического комитета, так и Контртеррористическое управление, будут и дальше укреплять координацию и согласованность с тем, чтобы выявлять пробелы и положительные примеры и оказывать необходимую поддержку государствам-членам ООН».

Владимир Воронков сообщил, что в ходе его визита в Кабул 14-15 мая президент Афганистана Ашраф Гани предложил созвать конференцию высокого уровня с целью разработки региональной контртеррористической стратегии с акцентом на Афганистан, куда направляется наибольшая часть игиловцев, потерпевших поражение на поле боя. В их числе и выходцы из стран Центральной Азии, многие из которых возвращаются домой. В конце апреля - начале мая Владимир Воронков и Мишель Конинкс побывали в Центральной Азии, где они оценили ход выполнения совместного плана действий по осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Они также обсудили возможные направления сотрудничества с государствами региона на следующем этапе реализации плана.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.