Йемен: МККК эвакуирует 44 тяжелораненых из Даммаджа

"Через четыре дня после первой операции по эвакуации наша команда из Саады смогла вернуться сегодня в Даммадж и эвакуировать 44 раненых, а также женщину на восьмом месяце беременности, ее двух детей и еще двоих детей, сопровождающих раненого родителя", - сказал Седрик Швайцер, глава делегации МККК в Сане. Таким образом, общее число эвакуированных в сегодняшней операции достигло 49 человек.

Эвакуированных доставили на машинах в аэропорт Саады, откуда их перевезли в Сану.

"Медицинский персонал в Даммадже сталкивается с все более серьезными сложностями в лечении таких типов боевых ранений и в проведении хирургических операций", - заметил Швайцер.

Из-за интенсивных боев люди не могли передвигаться в течение нескольких недель, таким образом не могли пополнить запасы продовольствия, воды, бытового газа, горючего и других предметов первой необходимости.

МККК готов помочь людям в Даммадже и всей провинции Саада, страдающим от последствий боевых действий между вооруженными группировками. Однако, организация сможет это сделать, только получив гарантии безопасности как для сотрудников, так и для эвакуируемых.

С начала октября, когда боевые действия возобновились в Даммадже, МККК получил доступ в город трижды: 24 октября, 4 и 8 ноября.

За время этих посещений организация:

• переправила семь раненых и одного убитого в военный госпиталь в Сааде (24 октября);

• эвакуировала 67 тяжелораненых в Сааду, откуда переправила на самолете в Сану для лечения (4 и 8 ноября);

• доставила достаточно медикаментов и перевязочных материалов обеим воюющим сторонам для лечения от 200 до 600 раненых, а также медикаменты для лечения диареи и респираторных заболеваний.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.