Алеппо: "Не бросайте мирных жителей на произвол судьбы"

Тысячи людей, в том числе женщины, дети, больные и раненые, остаются в ловушке в восточном Алеппо, ожидая продолжения эвакуации. Они ждали всю ночь: при минусовой температуре, рядом с линией фронта, в постоянном страхе и волнении.

"Люди ожидают, что мы продолжим эвакуацию. Очень важно, чтобы стороны на месте событий сделали все возможное, дабы положить конец этой неопределенности, - сказала глава делегации МККК в Сирии Марианна Гассер, находящаяся сейчас в Алеппо. - Люди перенесли столько страданий. Пожалуйста, придите к соглашению и помогите спасти тысячи жизней".

С согласия всех сторон Сирийскому Арабскому Красному Полумесяцу (САКП) и Международному Комитету Красного Креста (МККК) уже удалось эвакуировать около 10 000 человек, многие из которых находятся в тяжелом состоянии. Вчера напряжение между сторонами опять начало расти, и эвакуация была приостановлена, в результате чего тысячи людей по-прежнему остаются в восточном Алеппо.

Сегодня утром САКП и МККК получили сообщения от сторон, показывающие, что скоро может быть достигнуто новое соглашение.

"Мы готовы и дальше содействовать эвакуации в соответствии со своим гуманитарным мандатом. Однако сейчас мы ожидаем от всех сторон на месте событий, что они дадут нам твердые гарантии, чтобы мы могли продолжать операцию. Именно они обязаны защищать людей и обеспечивать их безопасное передвижение. Мы не можем бросить этих людей на произвол судьбы", - сказала Марианна Гассер.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:

Ingy Sedky, ICRC Damascus: +963 930 336 718

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.