Генсек ООН в Молдове: «Люди распахнули для беженцев свои дома и свои сердца»

Встреча с президентом Молдовы Майей Санду, общение с беженцами из Украины, представителями организаций гражданского общества, а также посещение семьи, которая принимает в своей небольшой двухкомнатной квартире беженцев, - все это уместилось в программу второго дня визита Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Кишинев.

Посещение MoldExpo - центра приема беженцев

Рассказывая Генеральному секретарю ООН свою историю, Ирина - мать четверых детей из Одесской области, не могла сдержать слез: «Мы уехали почти сразу после начала войны, стало очень страшно за детей. А вчера утром узнали, что наш торговый центр, в котором мы всегда отоваривались, полностью разрушен», - говорит Ирина.

Она с детьми временно остановилась на территории крупнейшего в Молдове центра для беженцев, в выставочном комплексе MoldExpo. С начала войны через этот и другие пункты приема прошло почти полмиллиона беженцев. На пике кризиса, когда Украина переживала массовый исход населения, на территории кишиневского комплекса одновременно проживало более тысячи человек. Большинство из них перебрались в другие страны, а около ста тысяч остались в Молдове.

Обустроить жизнь беженцев правительству Молдовы помогают учреждения ООН, включая ЮНИСЕФ, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Международную организацию по миграции (МОМ) и Всемирную продовольственную программу (ВПП). Кризис многомерный - людям нужна не только крыша над головой, но и питание, юридическая и психологическая поддержка, медицинская помощь, детям необходимо ходить в школу, развиваться. Антониу Гутерриш как никто другой знаком с этими проблемами - до того, как занять пост Генсека, он много лет был Верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

Разлученные семьи

«Уникальность этого кризиса заключается в том, что беженцы - это в основном женщины и дети, - говорит Генсек ООН, беседуя с представительницами женских неправительственных организаций, работающих со структурой «ООН-женщины». - Мужчин не выпускают из Украины, женщины с детьми одни, и они уязвимы, они легко могут стать жертвами гендерного насилия или торговли людьми».

ООН в сотрудничестве с правоохранительными органами Молдовы и организациями гражданского общества делает все, чтобы защитить украинцев от таких преступлений. «Вчера нам поступила жалоба, - рассказала Службе новостей ООН Елена Ботезату, Исполнительный директор организации «Ла Страда». - Наши сотрудники заподозрили неладное, когда заметили, как мужчина обращается со своей спутницей, молодой женщиной. Мы тотчас сообщили об этом в специализированное отделение полиции Молдовы по борьбе с торговлей людьми».

По словам Марианы Буруяны, главы Женского юридического центра, главное оружие против подобных преступлений - это просвещение. Сотрудники Центра работают на границе, а также в принимающих общинах, где предупреждают женщин о возможной опасности.

Большинство беженцев принимают в семьях

Генсек ООН обратил внимание еще на одну отличительную черту этого миграционного кризиса: в Молдове нет лагерей для беженцев, подавляющее большинство украинцев - 95 процентов - живут в семьях. В этих условиях, отмечает Антониу Гутерриш, лучшая помощь - материальная. Такую поддержку предоставляют беженцам и принимающим их семьям УВКБ, ЮНИСЕФ и другие учреждения ООН в рамках программы по оказанию денежной помощи (Cash Assistance Program). «Мы очень благодарны Молдове и Организации Объединенных Наций за помощь и поддержку, - сказала Генеральному секретарю Любовь Федоровна из Чернобаевки. - Наш поселок стал знаменитым из-за войны: снаряды летали буквально у нас над головой, а один попал нам прямо в сад». Женщина не сдержала слез, вспомнив о доме и саде, которые пришлось оставить на родине.

«Невозможно слушать без эмоций»

«Эти истории невозможно слушать без эмоций: обстрелы, бомбежки, разлука с родными, - поделился Генеральный секретарь с журналистами после общения с беженцами в Экспоцентре. - Все это свидетельствует о трагедии, которую несет людям эта бессмысленная война. Война должна быть остановлена, а международное право - восстановлено. Эти проблемы не решить военным путем».

Он выразил свое восхищение гостеприимством, которое оказывают беженцам народ и правительство Молдовы. «Люди распахнули для украинцев свои дома и свои сердца», - подчеркнул Антониу Гутерриш.

Василий и Клавдия - против войны

Одну из таких семей Генсек посетил во вторник в Кишиневе: пенсионеры Василий и Клавдия Туркану принимают уже вторую группу беженцев из Украины - одну из двух комнат в их небольшой квартире занимают три женщины из Николаева - мать, дочь и бабушка, а раньше у них жили два парня из Одессы.

Клавдия говорит, что гости могут оставаться, пока не закончится война. «Мы понимаем, что они переживают, - говорит она с грустью. - Вот мы ездим куда-нибудь погулять, а потом все равно домой тянет. Дом - это главное. А они не могут вернуться».

«Почему люди воюют? - задается вопросом Василий. - Могли бы жить в мире и договариваться обо всем по-хорошему».

Генсек ООН покинул Василия и Клавдию впечатленный их гостеприимством. «Большое эмоциональное испытание общаться с людьми, вынужденными покинуть свои дома в столь драматических условиях, - заявил Антониу Гутерриш. - И в то же время я восхищен великодушием молдаван. Молдова может служить примером солидарности».

Поддержать Молдову

Ранее сегодня глава ООН встретился с президентом Молдовы Майей Санду. По словам Гутерриша, в отличие от других стран, принимающих беженцев из Украины, Молдова не является членом Евросоюза и не может рассчитывать на поддержку со стороны ЕС. В то же время на экономику страны оказывают давление последствия войны в Украине - наплыв беженцев, растущие цены, закрытый порт в Одессе. Генеральный секретарь заверил президента Санду в том, что ООН не оставит Молдову наедине с ее проблемами, в том числе поможет укрепить государственные институты. Он призвал и международное сообщество поддержать эту небольшую европейскую страну, принявшую в соотношении к ее населению наибольшее число беженцев.

Встреча с молодежью

Несмотря на плотный график, Генсек ООН нашел время пообщаться с представителями молдавской молодежи, в частности - с членами Консультативного совета ООН в Молдове по делам подростков и молодежи. Молодые люди подняли важную тему: их сверстники в массовом порядке покидают страну в поисках лучшей жизни. Чтобы остановить исход, им необходимо обеспечить условия на родине - возможность получить образование, найти работу, обрести материальную независимость. Генеральный секретарь считает, что Молдова заслуживает всесторонней поддержки, и обещает сделать все, чтобы мобилизовать с этой целью международное сообщество.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.