Жители Украины, особенно на востоке и юге, по-прежнему живут в условиях интенсивных боевых действий

В Украине продложаются интенсивные боевые действия. Гибнут мирные жители, в том числе дети. Город Бахмут находится под артиллерийским обстрелом уже третий день подряд.

«Наши коллеги, работающие в Украине, особенно на востоке и юге страны, сообщают, что людям приходится жить в условиях интенсивных и усиливающихся боевых действий. Гуманитарная ситуация продолжает ухудшаться» - сказал сегодня на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, на востоке Украины более 640 тысяч человек не имеют доступа к электричеству, все более ограниченным, особенно в городе Донецке, становится доступ к воде»,.

Он отметил, что коллеги ООН на местах сообщают, что за последние несколько дней в результате обстрелов и боевых действий в Донецкой области погибли несколько человек, в том числе дети. Были разрушены дома и объекты гражданской инфраструктуры, в том числе школы.

«Город Бахмут вновь подвергается артиллерийскому обстрелу уже третий день подряд. В результате, как сообщается, разрушены жилые дома и убито несколько мирных жителей», - отметил Стефан Дюжаррик.

В Луганской области, по его словам, крайне напряженная ситуация в Северодонецке, где местные власти заявляют, что в гуманитарной помощи остро нуждаются более 15 тысяч человек. В результате обстрелов за последнюю неделю там погибли многие жители, все население осталось без доступа к водопроводу, газу или электричеству.

Аналогичная ситуация в Херсонской области, откуда поступают сообщения о новых авиаударах, в результате которых пострадали мирные жители, пытавшиеся покинуть эту местность.

«Вместе со своими партнерами мы продолжаем работу по спасению жизней людей по всей стране. Мы оказали поддержку более 6,8 млн человек из почти 16 млн нуждающихся в гуманитарной помощи в Украине», - сказал пресс-секретарь ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.