ООН доставила помощь перемещенным лицам на юге Ливии

На этой неделе сотрудникам Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ) удалось доставить помощь для сотен перемещенных лиц в городе Мурзук на юге Ливии. В этой части страны сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. Недавние вооруженные столкновения между вооруженными группами в районе города Саба, что в 760 километрах от Триполи, привели к тому, что 1900 ливийцев были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством.

В начале месяца при содействии УВКБ товары первой необходимости на семи грузовиках были доставлены в город Саба. Часть груза гуманитарные сотрудники распределили среди 850 ливийских семей. Остальной груз был предназначен для жителей Мурузука и Убари, что южнее Сабы, но доступ в эти пункты был закрыт по соображениям безопасности.

370 семей смогли получить продовольственные пайки и другие предметы первой необходимости

На этой неделе колонна грузовиков все же смогла доехать до города Мурзук. В среду на этой неделе 370 семей смогли получить продовольственные пайки и другие предметы первой необходимости. На сегодняшний день перемещенные лица на юге страны нуждаются во временном приюте, продуктах питания и предметах санитарии. Многие внутренние беженцы нашли приют в зданиях школ, больниц и других общественных помещениях.

В настоящее время в Ливии - 184 тысячи внутренне перемещенных лиц, которые остро нуждаются в гуманитарной помощи. Еще 368 тысяч ливийцев недавно смогли вернуться в свои родные места и дома, но они также нуждаются в поддержке международного сообщества.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.