Беженцам из Южного Судана нужна помощь в размере 2,7 миллиарда долларов

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) запросили 2,7 миллиарда долларов на помощь беженцам из Южного Судана. В стране уже пять лет длится конфликт, миллионы людей покинули свои дома. Это крупнейшее вынужденное массовое переселение людей на африканском континенте.

Ожесточенные бои начались в этой самой молодой стране мира в 2013 году между сторонниками президента Сальвы Киира и вице-президента Риека Машара. С тех пор, по данным экспертов ООН, сотни тысяч человек были убиты, более 65 процентов всех женщин и девочек в стране пережили сексуальное насилие.

Заключенный недавно договор о мире помог снизить напряженность в некоторых частях страны, однако беженцы не стремятся возвращаться домой, потому что попытки заключить мир предпринимались и ранее, однако не увенчались успехом.

«Многие женщины сообщили о том, что подвергались изнасилованиям и другим формам сексуального и гендерного насилия, их мужей убили, а детей похитили», - сообщает сотрудник УВКБ Чарльз Яксли. - Дети также пережили жестокое насилие и получили психологические травмы в результате гибели одного или обоих родителей. Многие из них сейчас заботятся о младших братьях и сестрах, тысячи попали в ряды вооруженных групп».

Напомним, что всего две недели назад Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил возмущение тем, что в Южном Судане сексуальному насилию подверглись более 150 женщин и девочек. По данным миссии ООН в стране, десятки пострадавших обратились за медицинской помощью.

Более 2,2 миллионов южносуданских беженцев сегодня укрываются в шести соседних странах: Уганде, Судане, Эфиопии, Кении, Демократической Республике Конго и Центральноафриканской Республике, еще 1,9 миллиона стали внутренними переселенцами в своей стране. Несмотря на щедрость стран, принимающих беженцев из Южного Судана, их ресурсов не хватает на обеспечение всех нуждающихся предметами первой необходимости.

«В Судане на беженцев и принимающих их местных жителей приходится всего пять литров воды в день на человека, и это создает напряженность. В школах не хватает учителей, помещений и учебных пособий, половина южносуданских детей-беженцев не посещают школу. В больницах недостает врачей, медсестер и медикаментов», - сообщает Чарльз Яксли.

В УВКБ призвали международное сообщество оказать помощь беженцам из Южного Судана. В этом году на работу Управления и его партнеров в этой стране удалось собрать лишь 38 процентов необходимых средств.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.