ООН: жители Сирии вынуждены прибегать к крайним мерам, чтобы выжить

За последние 18 месяцев экономика Сирии перенесла несколько ударов, которые привели к обвалу национальной валюты и росту безработицы, а многие жители страны оказались в еще более бедственном положении. Об этом заявил членам Совета Безопасности Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок.

Он привел данные Всемирной продовольственной программы, согласно которым 60 процентов населения Сирии не имеет «стабильного доступа к достаточному количеству качественного продовольствия». «Эти данные вызывают возмущение, но не удивление», - отметил Локок.

По его словам, расходы среднестатистического жителя Сирии превышают его доходы на 20 процентов, поэтому многие вынуждены прибегать к «крайним мерам», чтобы выжить: более 70 процентов влезают в долги или продают скот; родители недоедают, чтобы прокормить детей; несовершеннолетние работают вместо того, чтобы учиться в школе. «А те, кто уже исчерпал все средства, просто голодают», - сообщил представитель ООН. Более пятисот тысяч детей в возрасте до пяти лет страдают от задержки роста.

Ухудшение ситуации наблюдается по всей территории Сирии, однако в особо бедственном положении находятся жители северных районов страны. По оценкам, каждый третий ребенок там отстает в развитии, причем во многих случаях этот процесс необратим.

«Врач детской больницы сообщил мне, что их клиника, рассчитанная на 80 коек, полностью занята истощенными детьми, пятеро из которых недавно скончались», - сообщил Координатор чрезвычайной помощи ООН. Истощение стало настолько распространено среди юных сирийцев, что родители просто не замечают признаков этого опасного состояния.

Вся поступающая в Сирию гуманитарная помощь доставляется через трансграничный пропускной пункт. Это дорога жизни для 2,4 млн человек - без этой помощи, по словам Локока, «ситуация превратится из ужасающей в катастрофическую». Он призвал держать открытыми все пути доставки гуманитарных грузов и предупредил, что в противном случае сирийцев ждут новые страдания.

Марк Локок также проинформировал Совет о недавнем примере нарушения режима прекращения огня на северо-востоке Сирии, из-за которого пришлось приостановить доставку помощи сотням тысяч людей. В результате нескольких обстрелов погибли и ранены десятки человек, в том числе сотрудник гуманитарной организации, оказывавший помощь больным COVID-19.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.