В гуманитарной помощи нуждаются 16 млн украинцев

В гуманитарной помощи - от воды до крыши над головой - сейчас нуждаются почти 16 млн жителей Украины. Гуманитарные учреждения системы ООН совместно с партнерскими организациями и украинскими волонтерами прилагают все возможные усилия для их спасения.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани.

«В последние четыре месяца Украина была в эпицентре внимания всего мира. И поводом для этого послужили совсем не добрые события. С началом войны России против Украины жизнь каждой женщины, каждого мужчины и особенно каждого ребенка в этой стране была разорвана на части: их близкие убиты, ранены или травмированы, их семьи разлучены, тысячи домов разбомблены. Масштабы человеческих страданий невозможно описать словами», - подчеркнула Оснат Лубрани.

Потребности в помощи

Она сказала, что сегодня почти 16 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи - воде, пище, медицинской помощи или крыше над головой.

«Это - предварительные цифры, которые сейчас пересматривает ООН с нашими партнерами. Более шести миллионов человек все еще являются внутренне перемещенными лицами. Около пяти миллионов человек вернулись в родные места, но они понимают, что, возможно, им снова придется уезжать. Примерно 5,3 млн украинцев стали беженцами в других странах», - рассказала Координатор ООН.

Масштабы разрушений

Говоря о погибших в этой войне, Координатор ООН сказала, что, по предварительным данным, убиты более 5000 гражданских лиц. Но эта цифра, по ее словам, не отражает реальную ситуацию, поскольку пока трудно проверить все сообщения.

Оснат Лубрани заявила, что не может назвать точное количество разрушенных больниц, школ и домов, «но речь, по ее словам, идет о тысячах зданий. Она напомнила о разрушениях на Донбассе, в Мариуполе, Херсоне и в других городах.

«Я там не живу... но у меня сердце разрывается, когда я вижу эти разрушения, эти страдания. Когда я была в Мариуполе в мае, я не могла поверить тому, что предстало перед моими глазами. Я помню, каким был этот город... Такие же ощущения в Харькове или близких к Киеву районах, таких как Буча, Ирпень и другие», - сказала представитель ООН.

ООН совместно с партнерами оказала помощь девяти миллионам украинцев

Она подчеркнула, что ООН прилагает все усилия для облегчения страданий украинцев. С 24 февраля ООН вместе с гуманитарными партнерами оказала помощь более девяти миллионам человек. Примерно два миллиона получили денежные выплаты.

В операции по гуманитарной помощи украинцам вовлечены 300 организаций, из них около 200 - это украинские неправительственные организации. Оснат Лубрани высоко оценила работу тысяч украинских волонтеров.

«Украинцы - это самые первые спасатели, и они очень хорошо помогают друг другу», - отметила Гуманитарный координатор ООН.

У ООН нет доступа в Херсон, Мариуполь и Северодонецк

Она рассказала на пресс-конференции в Киеве, что из-за опасностей и разного рода препятствий ООН и НПО не могут доставлять гуманитарную помощь в Херсон и Мариуполь. ООН не смога также помочь жителям Северодонецка и договориться о беспрепятственной эвакуации людей из этого города в том направлении, в каком они хотели.

«Доступ в неподконтрольные правительству районы крайне затруднен, если не сказать невозможен», - заявила Координатор ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.