ООН: в город Степногорск Запорожской области Украины доставлено 50 тонн гуманитарной помощи

В понедельник ООН вместе с партнерами Организации доставили 50 тонн гуманитарного груза в Степногорск в Запорожской области. Город находится на подконтрольной правительству Украины территории и сильно пострадал в результате боевых действий. Об этом сообщила Координатор по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани.

Изначально этот груз предназначался для другого, неподконтрольного Украине и также сильно пострадавшего города Пологи. Однако из-за продолжающихся там боевых действий автоколонна ООН не смогла попасть в пункт назначения. «С начала войны мы не можем попасть на территории, неподконтрольные правительству Украины, для доставки гуманитарной помощи», - подчеркнула Оснат Лубрани.

По ее словам, несмотря на опасные условия, в Степногорск удалось направить медикаменты, еду, одеяла и предметы для детей, предоставленные Международной организацией по миграции, НГО "Человек в беде" и организацией Save the Children, а также Всемирной продовольственной программой и Всемирной организацией здравоохранения. Часть гуманитарной помощи, прибывшей в Степногорск, будет доставлена в соседний с ним город Приморское. Планируется, что помощь получат около пяти тысяч человек.

«Мы продолжаем взаимодействовать со сторонами конфликта и осуществлять попытки доставить гуманитарные грузы на территории, неподконтрольные правительству Украины, и в регионы, наиболее пострадавшие от военных действий», - сообщила Лубрани.

Она призвала все стороны соблюдать нормы международного гуманитарного права и прилагать усилия для того, чтобы те, кто больше всего нуждается в помощи, могли ее получить. «Это самое малое, что мы можем сделать для этих людей в условиях все более углубляющегося гуманитарного кризиса», - добавила Координатор гуманитарной помощи ООН в Украине.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.