«Голубые точки» ЮНИСЕФ и УВКБ ООН помогают украинским беженцам на всех этапах пути

С начала войны в Украине около 234 000 украинских беженцев смогли воспользоваться 36 «голубыми точками» в семи странах - безопасными пространствами для семей с детьми, где прибывающим предоставляют юридическую консультацию и психологическую поддержку. Это совместный проект Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Недавно они также запустили «Цифровую голубую точку», доступную в Интернете.

В «голубых точках» стремятся помочь всем беженцам, уделяя особое внимание детям, людям с ограниченными возможностями или медицинскими потребностями, пожилым людям, жертвам торговли людьми и насилия и представителям сообщества ЛГБТ+.

Беженцев с особыми потребностями могут направить в специализированные службы. «Голубые точки» также служат для идентификации и поддержки детей, путешествующих без сопровождения взрослых, а также для обеспечения неформального образования и ухода за детьми младшего возраста, пока семья находится в пути.

«‎Вооруженный конфликт в Украине создал кризис в сфере защиты женщин, детей и наиболее уязвимых слоев населения, которые составляют подавляющее большинство украинских беженцев», - сказала Паскаль Моро, региональный координатор по делам беженцев по ситуации в Украине.

«Голубые точки» играют ключевую роль в предоставлении поддержки женщинам, детям, инвалидам и другим уязвимым людям, которые подвергаются большему риску гендерного насилия, торговли людьми, жестокого обращения, психологического расстройства и разлучения с семьей», - добавил он.

Поскольку с февраля этого года миллионы людей бежали из Украины, УВКБ и ЮНИСЕФ создали «голубые точки» в основных пунктах пересечения границы, вдоль транзитных маршрутов и в городах соседних стран, которые приняли беженцев.

«‎Точки»‎ были открыты на вокзалах, пограничных пунктах, центрах оформления финансовой помощи, центрах размещения беженцев и общественных центрах. На сегодняшний день 36 «голубых точек» работают в Болгарии, Венгрии, Италии, Молдове, Польше, Румынии и Словакии.

Поскольку многие беженцы во многом полагаются на информацию из социальных сетей и других онлайн-источников для принятия решений о том, куда и как ехать, где поселиться и как получить доступ к услугам, УВКБ и ЮНИСЕФ запустили «Цифровую голубую точку»‎.

«Украинские дети-беженцы сталкиваются с многочисленными проблемами и нуждаются в постоянном доступе к обучению, социальной защите, здравоохранению и другим необходимым услугам. Расширение доступа к этим услугам с помощью новой цифровой платформы позволит нам продолжать оказывать актуальную и своевременную поддержку наиболее нуждающимся», - заявил региональный директор ЮНИСЕФ по странам Восточной Европы и Центральной Азии Афшан Хан.

Эта цифровая платформа дополняет физические «‎голубые точки»‎, предоставляя беженцам проверенную информацию о правах и льготах, основных социальных услугах и безопасности. «Цифровая голубая точка» удобна для мобильных телефонов и планшетов, постоянно обновляется и доступна на разных языках, включая украинский и русский.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.