Очередная серия атак на Украину: гибель и ранения мирных жителей, отключения света

Сегодняшняя атака на Украину привела к отключению света на большей части территории страны. Сообщается также о гибели и ранениях мирных жителей в Кривом Роге, включая детей. Об этом со ссылкой на власти Украины заявил на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

Гуманитарные сотрудники ООН на местах передают, что без света остались миллионы украинцев, а в центре Киева произошли взрывы. Из-за превентивного отключения энергии большая часть столицы осталась также без тепла и воды.

«Такая же ситуация складывается и в других частях страны, включая Харьковскую и Донецкую область, где в дома не подается тепло, вода и электричество и не работает транспорт», - добавил Дюжаррик.

По его словам, на востоке страны, как сообщают гуманитарные сотрудники на местах, в последние дни участились инциденты, приводящие «к последствиям для гражданского населения и гражданской инфраструктуры по обе стороны линии фронта». Погибли и ранены десятки мирных жителей, повреждены десятки жилых домов, а также школы, детские сады, больницы, центры социальной защиты и объекты гражданской инфраструктуры. «Доступ к воде, теплу и электричеству в Донецке крайне ограничен, по данным наших источников», - сообщил пресс-секретарь ООН.

Он также отметил, что в результате атак за последние сутки погибли и были ранены мирные жители на подконтрольных Российской Федерации территориях.

Гуманитарная помощь

Что касается гуманитарных операций, что автоколонна с помощью ООН сегодня добралась до города Часов Яр в Донецкой области, который находится под контролем Украины.

Чрезвычайная помощь доставлена десяти тысячам жителей Бахмута, расположенного на линии фронта. Грузы включают лекарства, воду, лампы на солнечных батареях, гигиенические наборы, одеяла и другие предметы первой необходимости.

Согласно имеющимся данным, как отметил Дюжаррик, 90 процентов жителей Бахмута покинули город, который на протяжении последних месяцев находится под постоянными обстрелами. Остались в основном пожилые, которым приходится выживать в невыносимых условиях.

«Настоящая стойкость»

Прибывший недавно в Украину исполняющий обязанности Постоянного представителя ПРООН в этой стране Яко Силье рассказал журналистам о проблемах оказания поддержки населению и о необходимости обеспечить украинским общинам возможность возродить страну.

Народ Украины показывает всему миру, что такое настоящая стойкость. Это вдохновляет

«Я приехал в разгар зимы, поэтому сразу понял, через какие трудности приходится проходить людям, - сказал он. - Народ Украины показывает всему миру, что такое настоящая стойкость. Это вдохновляет».

По словам Силье, в настоящее время приоритетом для ПРООН является оказание экстренной помощи, которая включает в себя распределение одеял, кухонных плит и отопительного оборудования.

«Мы также создаем убежища, куда люди могут обратиться за всем необходимым, и тесно сотрудничаем с государственными службами спасения, потерявшими во время войны много оборудования, - добавил он. - Обеспечение работы машин скорой помощи и других социальных служб сейчас крайне необходимо, и мы в этом помогаем».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.