УВКБ ООН поможет жителям Житомирской области с восстановлением разрушенного жилья

Сегодня Управление ООН по делам беженцев (УВКБ) и Житомирская областная государственная администрация подписали Меморандум, который определяет конкретные направления сотрудничества в поддержке местных жителей.

После полномасштабного вторжения России в Украину в результате обстрелов в Житомирской области было разрушено около 289 жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры. Еще более тысячи домов были серьезно повреждены. Около 300 тысяч жителей Житомирской области были вынуждены покинуть свои дома. Сейчас многие возвращаются в родные места, но без поддержки им не обойтись.

УВКБ оказывает гуманитарную помощь жителям области с марта. В приоритетном порядке ее получают пожилые люди и лица с ограниченными возможностями, а также семьи с маленькими детьми. Вместе с денежными выплатами и наборами для ремонта жилья людям раздают предметы первой необходимости, такие как матрасы, одеяла и кухонные наборы. Местные партнеры УВКБ предоставляют населению юридическую и психосоциальную поддержку. В октябре программа УВКБ была расширена, в нее была включена помощь наиболее уязвимым людям в ремонте домов.

Меморандум от имени УВКБ подписала глава представительства Управления в Украине Каролина Линдхольм Биллинг, а от Житомирской области - глава госадминистрации Виталий Бунечко.

«Я благодарю Вас и Вашу команду за предоставление возможности УВКБ сотрудничать с областной администрацией в поддержки людей, пострадавших от войны. Наш вклад является частью коллективных усилий, направленных на помощь людям в усилиях по восстановлению и возрождения», - заявила Каролина Биллинг.

На сегодняшний день с момента вторжения в Украину помощь от УВКБ в Житомирской области получили более 82 тысяч человек. Людям выдавали средства наличными или материал для ремонта жилья. По всей Украине УВКБ в этот период оказало поддержку почти 3,69 млн людей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.