Южный Судан: ожесточенные столкновения оборачиваются тяжелой гуманитарной ситуацией

В результате недавних ожесточенных столкновений вооруженных групп в административном районе Большого Пибора в Южном Судане около 30 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством.

24 декабря вооруженные молодые люди из штата Джонглей напали на общины в некоторых частях административного района Большой Пибор. Насилие привело к угону скота, уничтожению имущества и вынужденному перемещению тысяч людей.

Около пяти тысяч внутренне перемещенных лиц, включая женщин и детей, прибыли в город Пибор, покинув конфликтные районы Гумурук и Ликуанголе.

«Люди уже достаточно настрадались. Гражданские лица, особенно наиболее уязвимые - женщины, дети, пожилые люди и инвалиды - несут основную тяжесть этого затянувшегося кризиса», - сказала Сара Бейсолоу Ньянти, координатор по гуманитарным вопросам в Южном Судане. Гуманитарные партнеры оказывают пострадавшим от насилия необходимую помощь.

Недавняя вспышка насилия последовала за другим массовым перемещением гражданского населения, которое было вызвано боевыми действиями в середине ноября 2022 года в округе Фашода, штат Верхний Нил. ООН оказывает поддержку пострадавшим в результате этого кризиса. Во время поездки в Малакаль, штат Верхний Нил, представитель ЮНИСЕФ в Южном Судане Хамида Лассеко выразила серьезную обеспокоенность, отметив, что «эскалация насилия по всей стране вынудила представителей уязвимых групп населения бежать в поисках безопасности в различных направлениях. Эти люди отчаянно нуждаются в поддержке».

Продолжающиеся боевые действия приводят к новым проблемам для гуманитарных программ в Южном Судане. «Это создает дополнительную нагрузку на гуманитарную деятельность и ресурсы. Мы вынуждены отдавать приоритет удовлетворению базовых потребностей новых беженцев», ‎- добавила Лассеко.

Уязвимые группы населения в Южном Судане продолжают страдать от последствий многолетней социальной и политической нестабильности, отсутствия продуктов питания, и климатических бедствий, таких как наводнения. Продолжающийся конфликт затронул тысячи людей в 2022 году. «Насилие должно прекратиться. Гуманитарное сообщество призывает все вооруженные отряды немедленно прекратить боевые действия, соблюдать международное гуманитарное право и защищать гражданское население и гуманитарных работников», - отметила Сара Бейсолоу Ньянти.

В 2023 году, по прогнозам, 9,4 миллиона человек будут нуждаться в гуманитарной помощи и защите, а примерно 2,8 миллиона человек столкнутся с физическим насилием, включая изнасилование. Более 2,2 миллиона человек не могут возвратиться домой. «Я глубоко обеспокоена постоянным ухудшением физического, психического состояния людей и уровня жизни. Мир является необходимым условием для того, чтобы люди могли вернуться к нормальной жизни», - добавила Ньянти.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.